Бухгалтерия, аудит, налоги
Должны ли фрилансеры платить налоги?
Должны не только фрилансеры, но и все физические лица, зарабатывающие в интернете, не считая ИП. Но платить или не платить решает сам исполнитель. Если не платить, то на свой страх и риск. Хотя электронные счета для налоговой этот как черная кошка в темном углу. Жесткого контроля за ними также, за счетами в банках в офлайне у них практически нет!
должны, но не обязаны
как самозанятые или ИП. Что выгоднее - выбирать самим. За уклонение от уплаты налогов не наказывают... пока...
Да. Как самозанятые
по закону сами решают, но сейчас сделают так, что налоги хочешь-не хочешь заплатишь.
По закону каждый работающий, в т. ч. и фрилансер, обязан платить налоги с любого дохода вне зависимости от его размера. Ставка налога для фрилансера 13%.
Если ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли, то по закону обязаны встать на учёт в налоговую, т. е. зарегистрироваться в качестве ИП, например.
У ИП есть право выбора системы налогообложения и с дохода он уже может платить не 13%, а 6%.
С 1 января 2019г. вступает в силу новый закон о самозанятых (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Действовать он будет всего в 4х регионах: Москва, Мос. область, Калужская область и Республика Татарстан.
Налоговая ставка будет:
4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
6% – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.
Это всё теория. На практике на сегодняшний день мало кто из фрилансеров платит налоги)) Но гайки закручивают.
Налоговая ставка будет:
4%
Закон такой не давно вышел
Насыров Дмитрий
А если не платить?