Нет никакого "налогообложения в ЕС". В каждой стране свои правила.
В Британии отчетность по НДС сдается ежеквартально. В декларации пять полей.
В Германии отчетность по НДС в зависимости от того, сколько его накапало, может сдаваться ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. В декларации больше полусотни полей.
Если говорить конкретно о Британии (есть личный опыт), то самое главное отличие -- принципы администрации. Налоги в основном похожи на те, что существуют в России (НДС, налоги на фонд заработной платы, подоходные налоги, налоги на прибыль и т. п.), но механика налогообложения совершенно иная. В Британии не существует процедуры "сдачи отчета в налоговую" -- все общение с налоговыми властями производится по почте, а с недавних пор и через Интернет. Личный контакт между налогоплательщиками и работниками налоговой службы считается крайней мерой, которой надо всячески избегать (как по соображениям экономичности налоговой администрации, так и по соображениям предотвращения коррупции). На всю страну, например, есть только два отделения налоговой службы, которые занимаются налогами на фонд заработной платы и налогами на прибыль -- одно находится в Шипли, на севере Англии, второе -- в Камбернольде, посередине Шотландии (оба места -- городки с населением около 50 тысяч человек).
Это если говорить о национальном налогообложении. В местном налогообложении существует принципиально иная система. Местные власти финансируются в основном за счет местных налогов на недвижимое имущество ("council taxes", если это жилье, и "business rates", если это коммерческая недвижимость). Причем плательщиком налога является не владелец имущества, а его фактический пользователь (например, налоги на квартиру, сдаваемую в аренду, платит жилец). Местные советы получают эти налоги, отдают часть графствам, в составе которых находятся, а остальное используют на свои местные нужды.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем принципиальные отличия в системе налогообложения в России и ЕС? Что можно было бы поменять в России в части н/о?
Вот прям вот взяли мы тут и твой завтрашний реферат написали вместо тебя.
Привет, это сравнить нельзя, там страны - для человека, а у нас человек для страны!
Так что в Польше 6.5 налога для "деловых", они не платят за обнал 2 процента, у нас тоже типа 6 процентов для ИП, только вот обналичить деньги стоит 2 процента, плюс еще ежегодная социалки и другие "скрытые поборы" итого, мы хуже (жадноватой и дорогой Польши).
Поэтому Руки, с попой не сравнивают!
В России платят налоги только рабы еврейской мафии. А, к примеру, самый богатый долларовый миллиардер еврей Михельсон налогов практически не платит. Ему отдаются крупнейшие газовые месторождения на Ямале, чтобы он мог безпошлинно вывозить газ за границу. Государство, за счёт русских рабов, строит для его предприятий инфраструктуру, предоставляет кредиты ниже процентной ставки Госбанка....