Бухгалтерия, аудит, налоги

Предрейсовый медосмотр для ИП на несколько дней

У меня такой же вопрос! Я оформляюсь ИП, у меня есть грузовик. мне нужно ездить на межгород. Я дома делаю договор с предриятием на прохождение медика, у них ставлю штамп в путевку и выезжаю. Путевка сроком на 15 дней. Организации выписывают к путевому листу командировочное удостоверение, с которым проходится медик один раз перед выездом, так как вы в командировке остальные дни вы не обязаны проходить медосмотр. Для ИП есть приказ мин. ФИНа, что ИП не может отправлять себя в командировку, следовательно выписать себе данное удостовирение. Это понятно что всё это фикция и многие ставят сами штампы или берут путевки уже со штампами. Так вот вопрос, как легально всё это сделать? Какие-то может есть правовые акты которыми можно тыкать менту, который требует медика "за сегодня"..
Минтранс России в Письме от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС указал на то, что путевой лист должен оформляться в том числе организацией, эксплуатирующей транспортные средства, каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки. В путевых листах проставляются даты и время проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителя. Это делают медработники, заверяя отметки штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества. Ведомство также обращает внимание на то, что в путевых листах проставляются дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, которые проставляются соответствующими лицами, проводившими контроль, и заверяются их подписями с указанием фамилии и инициалов.
Вместе с тем понятие "рейс" не установлено даже на уровне отраслевого законодательства в сфере транспорта. Но поскольку в законодательстве говорится о предрейсовом контроле, каждому выезду должна соответствовать одна отметка в путевом листе. Но если один рейс длится несколько дней, как, например, при командировке, то и проставляется по одной отметке: одной для медицинского осмотра и одной - технического контроля. Это позволяет водителям правомерно совершать длительные служебные поездки, подтверждаемые путевыми листами с отметкой о прохождении медосмотра только на момент получения путевого листа (начала пути) (см., например, Определение ВАС РФ от 30.06.2009 N ВАС-7619/09, Постановления Верховного Суда РФ от 05.10.2012 N 46-АД12-18, Самарского областного суда от 29.04.2013 N 4а-231/2013).
Следовательно, если водитель в период длительной командировки совершает один рейс, оформление которого невозможно одним путевым листом на весь срок командировки, достаточно отметки о прохождении медосмотра только на момент получения первого путевого листа (начала пути).
Для снижения вероятности предъявления претензий к работнику, направленному в командировку на срок более месяца на служебном транспорте, целесообразно проводить предрейсовые осмотры как в пункте отбытия в командировку, так и в пункте прибытия (если работник совершает поездку в регион, где организация имеет действующие договоры об оказании услуг по проведению медицинского осмотра) и ставить необходимые штампы о прохождении такого осмотра в путевом листе, составленном на следующий месяц.
Ляйсан Ишмурзина
Лучший ответ
Королько Марина Ок, спасибо)))