Бухгалтерия, аудит, налоги

Будут ли самозанятым платить пенсии?

Если будут платить налоги в пенсионный фонд РФ.
Никита Высоцкий
Лучший ответ
Пенсии будут платить всем, не все доживут )).
Игорь .
вряд ли, судя по всему, введут алименты с детей на содержание неимущих родителей, мало отчислявших на пенсию
Никита Высоцкий Такие алименты существуют лет 30-40.
Только если "самозанятые" будут регулярно платить в ПФР в период своей "самозанятости".
Arman Akanov
нет
Зачем, сами себя обеспечат
Аида Седашева
Если самозанятые не отчисляют налог в Пенсионный Фонд (а они освобождены от таких налогов), то пенсию им будут платить по минималке, как всем тем, кто не работал.
Наталья Кислинская Наша АССОЦИАЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» занимается вплотную вопросом саморегулирования с момента его появления. Мы владеем всей законодательной базой, и собрали неплохую коллекцию разъяснений от прямых источников, таких как ФНС, Минтруда, Центробанка, Минфина. Организовали целую программу самозанятости для тех, кто хочет быть "на волне" и разбираться в вопросе, кто хочет РАБОТАТЬ в первую очередь. Консультации бесплатны. тел. (843) 246-30-80, +7 951 064-54-98; e-mail SF-NPD@MAIL.RU; сайт: WWW.SF-NPD.RU
Да, как минимум будет пенсия по старости. Ну или можно самому вносить отчисления, вот у налоговой что об этом написано: Также можно добровольно уплачивать
пенсии вообще так-то всем положены по старости, самозанятый ты был или безработный. Если хочешь, чтобы еще какой-то стаж копился и допотчисления, вноси их
Да что такое сегодня пенсия? По старости она всем положена, а что сверх этого - то считают не по стажу, а по пенсионным баллам. А их можно просто купить. Вот если ты ИП, то платишь сборов 36 тысяч в год, из них 29 тысяч идет в ПФР и за них начисляют 8 баллов. А самозанятый может сам заплатить в ПФР и получить эти 8 баллов, только за 21 тысячу. Каждый балл на косарь дешевле получается. А накопительная пенсия все равно заморожена и что с ней будет - неизвестно. Лучше сейчас денег поднять, отложить или купить что-то.