Я самозанятый, направление - массаж.
Планирую работать с юр лицами. Кто-то работает с НДС, кто-то без.
Как я понял, самозанятые освобождены от уплаты НДС.
Сам вопрос, правильно ли я понимаю, что услуги, предоставляемые мной, на 100% состоят из непосредственно стоимости услуги. А так же, поскольку компании будут являться конечным потребителем этой услуги, им оплачивать НДС будет не нужно?
Честно, я очень плох в экономике, но вот такой вопрос мне задал один предприниматель, нужно ли ему будет оплачивать НДС.
И вообще, какие подводные камни могут всплыть в этом случае?
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС, Самозанятые, работа с ИП и ООО
Вы оказываете услуги без НДС. Конечные потребители никакого НДС не оплачивают.
Юр. лица, являющиеся плательщиками НДС платят НДС со своей реализации, а не с полученных услуг.
Маwa )
В целом, я так и подумал. Но на всякий случай пытался заранее закрыть этот вопрос. Спасибо!
Услуги мед. массажа организациям, могут оказывать только юр. лица и ИП, имеющие лицензию на оказания услуг мед. массажа. Самозанятые, не могут получить лицензию согласно п. 2 ст. 3 N 99-ФЗ от 04.05.2011.
Исходя из этого, самозанятые, могут оказывать только услуги не медицинского массажа. Но не мед. массаж вряд-ли заинтересует большинство предприятий, так как он не связан с экономической деятельностью данного предприятия, и затраты по не нему не списываются на себестоимость, а только за счет прибыли и НДС по нему возмещать из бюджета тоже не имеют право.
Не мед. массаж, который можно оказывать без лицензии и только здоровым людям это эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж.
спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т. д.
Отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/journal/massazh-bez-licenzii/
https://www.9111.ru/questions/15935632/
При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека;
в рассматриваемом же случае услуги различного вида массажа, предоставляемые студией массажа, содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, относятся к простым медицинским услугам и подлежат лицензированию.
На этом основании суды признали оказываемые салоном услуги массажа лица, шеи, воротниковой области, рук, волосистой части головы, ног относящимися к медицинским. Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело.
https://www.garant.ru/news/1301749/
*
А подробнее по НДС:
Во-первых,
Самозанятые не являются плательщиками НДС и не имеют права выставлять его заказчикам.
НДС могут выставлять только юр. лица и ИП, на основании счет-фактуры.
НДС на массаж будут просить только те заказчики, кто сам работает с НДС (производства с НДС, оптовики, большие автопредприятия ), и то, если услуги массажа оказываются на большую сумму и постоянно, где набегает большая сумма НДС к возмещению из бюджета. А если сумма НДС не велика, заказчику обычно без разницы -есть за массаж НДС или нет.
Но, смотря какой массаж. Если это определенный лечебный массаж, на который действуют льготы по НДС и по налогу на прибыль, и данная лечебная организация имеет мед. лицензию на оказание услуг медицинского массажа, то данная лечебная организация будет применять льготную ставку по НДС или с освобождением от НДС, если это предусмотрено НК РФ.
Во-вторых, по возможному оказанию услуг массажа юр. лицам и ИП .
Чтобы оказывать услуги медицинскому массажа, необходимо получить мед. лицензию на услуги массажа. Лицензию могут получить только юр. лица и и ИП.
п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности .
*
Поэтому если хочешь работать с предприятиями, сначала открывай ИП и получай лицензию на мед. массаж. А НДС тут не важно. Можно хоть на ПНС работать, если получена лицензия, -гл. 26.5 НК РФ.
https://www.9111.ru/questions/15935632/
https://www.garant.ru/news/1301749/
*
А подробнее по НДС:
Во-первых,
*