Бухгалтерия, аудит, налоги
каком счете в бухучете отражается средства учредителей?
если учредитель на свои средства покупает материалы а потом сдает авансовый отчет на каких счетах это отразить? каком счете в бухучете отражается средства учредителей?
))сколько бухов, столько мнений. чтобы ответить на ваш вопрос, из которого непонятно учредитель есть сотрудник данной организации или нет, но я считаю, что должно быть так. что в нормальных организациях, что в ненормальных, но суть все равно одна будет при условии правильного оформления . если он сотрудник, то сначала выдают деньги под отчет, д71 к50/51. потом он идет и покупает материалы, и тут мы понимаем, что как провести данную покупку. он же не себе, а для предприятия берет, значит по документам -д 10к60 . если есть ндс, то ндсные проводки, если вы и сами плательщик ндс, то принимаете к зачету, но оплата материалов д 60к71, потом он приходит и возвращает остаток д/с в кассу д50к71. все расчет закрыт. если через авансовый отчет, то д10к71 приходуем материалы, д50к71 вернул остаток. а разница в том, есть у него доверенность или нет ...
если же он у вас не сотрудник, то нужно заключить договор займа, обязательно и тогда будет то же самое, но через 66 счет. начинаем с денег д 50/51к66 -получен займ (если вы реально видели деньги).. потом покупаем д10к 60 плюс ндс проводки, если и сами плательщики ндс, то примаем к зачету, а он оплатил д60к 66 .а уж потом, с условиями договора займа, вы возвращаете ему деньги д66 к51, желательно через р/с на его карту. вы видите разницу, где 71, а где 66 счет??
а теперь совсем непонятно, кто, зачем и кому возвращает материалы? если в магазин, так вы сами через расчеты по претензиям, уже не трогая ни учредителя, ни подотчетника . если же вы возвращаете учредителю, то это выглядит, как погашение займа, при этом передача имущества по нк рф считается реализацией с налоговыми последствиями, т. е. вы обязаны исчислить ндс, при условии, что плательщик этог налога.. тогда имеем д 76 к 91 реализация, ндс? д 66 к 76 зачет займа .. все.. и это ми с вами говорим только о простой покупке материалов .. т. е. я пральна понимаю, что он не вносил свою долю в ук ?? потому что там уже другие провоки через 80 и 75 счета
1) есть принципы бухгалтерского учета - активы фирмы учитываются отдельно.
Пусть свои средства учредитель сам учитывает
2) авансовый отчет потому и авансовый - что средства сналала выдают авансом под отчет, а потом подотчетник отчитывается о тратах.
А если кто-то покупает на свои, а потом ему возмещают - тут налоговая может придраться (давно читал).
Поэтому пусть сначала учредитель внесет средства (по договору займа),
а потом уже выдавайте под отчет (не помню - можно ли выдавать под отчет не сотруднику)
Ольга Черная
Спасибо я услышала то что хотела
Уставной капитал - 80.
Если учредитель дает займ - 67.
Если он устроен в организации и выступает, как подотчетное лицо - 71.
А если он покупает на свои средства, то зачем авансовый отчет, не проводите просто.
Если учредитель дает займ - 67.
Ольга Черная
учредитель купил на свои средства материалы и хочет вернуть их обратно как отражать?