Бухгалтерия, аудит, налоги

Что ТАКОЕ НДС?

Здравствуйте, можете объяснить человеку без бухгалтерского образования о НДС. В чем суть этого налога и как его оптимизируют все вокруг.
Допустим так: я ип на осно, занимаюсь оптовой покупкой/ продажей продуктов питания. Я покупаю продукты, с НДС (20%), на 120 000р., из них 20 000 НДС. Продаю этот же товар оптом, плюсую 30000 своей моржи, за 156000 из них 26000 НДС (20%).
Но ведь ИП на ОСНО платит еще налог 13% НДФЛ. Не может же государство так грузить нас налогами, вместе ндфл и осно~ 33%, иначе никто не работал бы.
Как я могу сократить налог НДС? только разницой входящий/исходящий НДС? Итак я совершил эту оптовую сделку с моржой 30 000, из них трат 10000 (включая НДС 2000). все на что я могу расчитывать, это возмещение НДС на расходные 1000, итого 2000р.?
Асель *****
НДС это налог на добавленную стоимость. Тебе с продажи нужно заплатить 26000 НДС, а при покупке ты имеешь право вычесть входящий 20000 НДС. Составляешь декларацию по НДС с учетом продаж и покупок, она тебе показывает что ты должен государству 6000 руб. Это налог обязательный - при определенном месячном обороте ты обязан перейти на осно и работать с НДС, тебя никто не спрашивает. В том числе ИП. Это малые предприятия только могут выбирать патент усн или осно использовать. Проблема в том что если крупное предприятие работает с ндс, а поставщик на усн, то у тебя не будет входящего ндс, вычесть тебе нечего, придется платить все 20% с продажи. Поэтому у уснщика могут либо вообще не купить, либо попросить скидку, в размере ндс. Если таких клиентов много, ты волей неволей сам перейдешь на осно. Но в усн сумма всех налогов меньше. Так что оптимизация заключается не в использовании ндс, а в том как используя разные системы налогообложения и несколько юрлиц, уменьшить суммарную величину налогов. Например при работе в розницу удобно использовать усн плюс енвд, потому что конечные покупатели физлица в любом случае платят всю сумму с ндс и вычетов у них на покупку нет, а в опте с юрлицами осно. Также делят бизнес на несколько юрлиц, чтобы не слететь с усн на осно, и усн пока выгоден.
Людмила Мишина
Лучший ответ
Вы платите нало 13% с дохода... с разницы 156-120- расходы
При чем тут ИП и НДС?
Андрей Онучак
Если коротко, то это грабёж
Налог на добавленную стоимость
ОписаниеНало́г на доба́вленную сто́имость — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.