Бухгалтерия, аудит, налоги

Какую декларацию нужно заполнить и представить в налоговую?

Всем доброго времени суток. В 2018 году сосед устроился на работу, и так как у него есть ребенок ему полагается налоговый вычет 1400 руб., но так как у него ребенок инвалид ему полагается налоговый вычет 12000 руб.. Он этого не знал и справку об инвалидности ребенка не предоставил. Вот прошло 2 года и недавно я узнала что он не предоставлял справку об инвалидности ребенка и налоговый вычет был 1400 руб.. После предоставления данной справки ему сказали что можно вернуть n-сумму которую удержали при удержании подоходного налога, но для этого нужно предоставить декларацию в налоговую. Ну так вот, вопрос следующий: какую декларацию нужно заполнить и представить в налоговую? Может кто сталкивался с такой ситуацией. Очень нужна помощь.
декларация 3НДФЛ
я налоговый вычет делал за лечение и мне её делали за 400 р в офисе быстро и профессионально возможно и по документам подскажут какие приложить нужно.
Чтобы заполнить 3НДФЛ нужна 2НДФЛ (справка о доходах с рабочего места)
Алена Остапенко
Лучший ответ
3 ндфл, надо обратиться в налоговую, предоставить им 2 ндфл, свой паспорт, документы на ребенка. Что еще надо, там подскажут
Нужно подать работодателю на текущий год, чтобы расчет производили верно:
Заявление о предоставлении налогового вычета на ребенка-инвалида
При этом в общем по­ряд­ке для ре­бен­ка-ин­ва­ли­да стан­дарт­ные вы­че­ты 2020 предо­став­ля­ют­ся до конца того года, в ко­то­ром ре­бен­ку ис­пол­нит­ся 18 лет . Если, ко­неч­но, об­ла­га­е­мый доход ро­ди­те­ля (опе­ку­на, по­пе­чи­те­ля и т. д.) не пре­вы­сит 350 000 руб­лей. Ведь с ме­ся­ца, в ко­то­ром доход за пе­ри­од с на­ча­ла ка­лен­дар­но­го года пре­вы­сит 350 000 руб­лей, вычет на ре­бен­ка-ин­ва­ли­да предо­став­лять­ся боль­ше не будет.
Документы на вычет
Чтобы по­лу­чить вычет на ре­бен­ка-ин­ва­ли­да, необ­хо­ди­мо по­дать ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние и до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие право на вычет.

К таким до­ку­мен­там, в част­но­сти, от­но­сят­ся:

за­яв­ле­ние на вычет на ре­бен­ка-ин­ва­ли­да;
копия сви­де­тель­ства о рож­де­нии ре­бен­ка-ин­ва­ли­да;
копии сви­де­тельств о рож­де­нии преды­ду­щих детей (если ре­бе­нок-ин­ва­лид яв­ля­ет­ся тре­тьим или по­сле­ду­ю­щим ре­бен­ком);
справ­ка об уста­нов­ле­нии ин­ва­лид­но­сти (При­ло­же­ние № 1 к При­ка­зу Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 24.11.2010 № 1031н).

Об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что еже­год­но по­лу­чать от ра­бот­ни­ка новое за­яв­ле­ние на вычет не тре­бу­ет­ся (Пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 26.02.2013 № 03-04-05/8-131). Ра­бот­ник сам дол­жен со­об­щать ра­бо­то­да­те­лю, если усло­вия предо­став­ле­ния вы­че­тов из­ме­нят­ся.
А вот справ­ку об уста­нов­ле­нии ин­ва­лид­но­сти нужно об­нов­лять по мере того, как ис­те­чет срок дей­ствия ста­рой справ­ки.

По старому периоду нужно сдать 3-НДФЛ в ИФНС. Прилагаются копии свидетельства о рождении ребенка, оригиналы 2-НДФЛ за 2018 и 2019 год. Справки об инвалидности ребенка ( могут запросить на каждый год). Могут запросить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении других детей, если есть. Если будет сдавать в ИФНС лично, то нужно с собой иметь оригиналы документов с которых сняты копии. С 2-мя экземплярами деклараций, паспортом, копиями документов (каждую копию заверить записью " Верно _________(подпись) Ф. И. О." 2-НДФЛ, справка об инвалидности сдаются оригиналы, заверять не нужно. Где то еще просят копию паспорта и копию ИНН. Перед тем как идти сдавать можно по телефону уточнить. Также сразу можно подать заявление на возврат суммы.