Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите с определением налогового вычета.

Сделал операцию в 2019 . Сумма затрат 240 000

Я могу вернуть 13% , т. е. 31 200 рублей

Но за год мною официально уплачен налог 19 000 и получается за год я смогу получить эту сумму только.

Я смогу подать декларацию в следующем году и получить остаток, т. е. 31200- 19000= 12200 ?
Именно так. Остаток по переплате налога перейдет на следующий год и так пока не выберете все. В декларации на следующий год напишете те же основания.
Aslanbek Dauletkalyev
Лучший ответ
Aнвар Мурад Спасибо. Т. е. мне в следующем году снова надо будет у работодателя 3 ндфл взять, да?
я иногда просто х с консультаций людей, которые даже не открывают законодательство ...но я думаю и вам, автор вопроса, наверное глубоко наплевать
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/ социальные вычеты ...
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
перевожу ...если у вас операция из дорогостоящих, а у вас должна быть выписка из стационара с отметкой кода об этом, то тогда да, вычет будет предоставлен с фактических расходов, но максимум по вашему случаю 31200 .
если обычная операция, то в выписке также будет указано, но вычет будет предоставляться исходя предела в 120 000 или самого налога 15600
НО!!!! поскольку за вас было перечислено только 19000, то и считайте .. с дорогостоящего лечения вы вернете только в рамках 19000, а с обычного не более 15600
и самое главное .. остаток на следующий год не переносится, это вам не имущественные вычеты надеюсь я понятно объяснила
Kamshat Kusainova
Aнвар Мурад Ммм.. Вот сейчас вашу позицию не понял. Верно, дорогостоящее лечение, пункт 2 о мед. услугах. Вы скинули инфу, в которой говорится о фактических расходах за налоговый период. За этот год мне не будут возвращать сумму выше той, которой я уплатил в налогах. Так где написано, что остаточная часть, которую мне по идеи должны тоже потом вернуть, не переносится? Я не очень понял.
Kamshat Kusainova что значит МОЯ ПОЗИЦИЯ??? это позиция налогового законодательства .. я вам дала ссылку на статью налогового кодекса, именно социальные вычеты.. ну раз у вас код 2, значит в сумме фактически произведенных затрат, у вас 240 тыр.. значит налога 31200.. а вы заплатили в бюджет всего 19 ...так вот эти 19 вам вернут .. а вот http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134160/ это объяснение самой налоговой о переносе.. если внимательно прочитать статью нк рф, то там нет упоминания о переносе .. так что получите вы только 19 тыров ...
Верно, но лишь отчасти. Сколько налога вы заплатили, столько и сможете вернуть. Если вы заплатили 19 000 налога, то по вычету сможете эти деньги вернуть. "Остаток" социального вычета (который вы оформите) не переносится на следующий год. Но если в следующем году у вас будут затраты и вы будете уплачивать налог со своего дохода, то сможете еще раз получить вычет и вернуть весь уплаченный налог.