Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП или самозанятый

Всем привет.
На данный момент я ИП. Занимаюсь оказанием полиграфических услуг: ксерокопия, распечатка, услуги дизайнера, изготовление рекламной продукции, изготовление сувенирной продукции с принтом клиента и тд... Снимаю в жилом доме аренду...
Подскажите могу ли я стать самозанятой?
если дела идут не очень и никого нанимать не планируешь - то конечно можешь
Валентина Чернова
Лучший ответ
Жазира Арысбекова Никого нанимать не планирую...
И касса наверно тоже уже не нужна тогда?
Да, ИП может перейти НПД даже не зарывая ИП. А можно просто закрыть ИП и зарегистрировать плательщика НПД.
Согласно п. 3, п. 4 ст. 15 422-ФЗ ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД, если хочет прейти на НПД без закрытия ИП, то нужно сначала зарегистрироваться как самозанятый физик через приложение «Мой налог». А затем ИП в течение месяца, должен подать заявление в свою налоговую по форме :
форма 26.2-8 (КНД 1150024) о прекращении УСН,
форма ЕНВД-4 (КНД 1112017) для плательщиков ЕНВД,
форма 26.1-7 (КНД 1150027) для плательщиков ЕСХН.
Тогда статус ИП сохраняется, система налогообложения поменяется на НПД.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/2bb08edc2a4b6527f0ea140a12ce1c6e35a6eddf/
При этом, ни через личный кабинет ИП, ни напрямую через налоговую регистрация самозанятого не возможна, только через портал «Мой Налог» на сайте фнс.
Также для ИП, с даты его перехода на НПД, прекращается начисление фиксированных страховых взносов. За неполный месяц деятельности ИП фиксированный размер определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки на учет в качестве плательщиков НПД.
См. письма ФНС № БС-4-11/8203@ от 29.04.2019, № БС-4-11/12435@ от 26.06.2019, письмо Минфина № 03-11-11/40058 от 03.06.2019.
Также есть возможность для ИП вернуться обратно на УСН с НПД подав заявление в ФНС, согласно п. 6 ст. 15 422-ФЗ . Индивидуальный предприниматель, переходящий на УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД, в течении 20 дней подает заявление в ФНС по форме № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН» (форма по КНД 1150001), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/8257807/
С даты перехода ИП с НДП на УСН опять начинают начисляться фиксированные страховые взносы.
Также, нужно понимать, что с момента перехода ИП на НПД, страховой стаж для данного ИП больше на начисляется, так как находясь на НПД, вы не являетесь плательщиком страховых взносов. Исходя из этого, и на пенсию при недостатке страхового стажа можно будет выйти только, по срокам предусмотренных для
социальной пенсии, и сумма пенсии будет минимальная. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет. соц. пенсия 5 283,85 рублей.
http://www.pfrf.ru/branches/eao/news/~2020/07/28/209749
Поэтому, если хотите пенсию больше и раньше, то ИП выгоднее не переходить на НПД.
По вашим услугам выгоднее применять УСН с дохода, или с 2021 года ПСН так как уплаченные фиксированные страховые взносы при ПСН с 2021 года зачтутся в уменьшение ПСН.
По поводу онлайн-кассы ИП .После перехода ИП НПД, плательщик НПД отражает доходы только через мобильное приложение "Мой налог".
Эксперты ФНС разъяснили, должен ли ИП снимать с учета ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Ведомство отмечает, что индивидуальный предприниматель, который перешел на НПД с любого другого налогового режима, не обязан подавать заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники.
Такой ИП может продолжать работу уже без применения ККТ, выдавая покупателям чеки, сформированные с помощью мобильного приложения «Мой налог».
Снять с учета ККТ индивидуальный предприниматель может, если решит продать кассу.
https://buh-ru.turbopages.org/buh.ru/s/news/uchet_nalogi/93237/
Serik Saparov
ИП запаришься закрывать, самозанятые лучше.
Если в отношении НПД: должно быть СОБСТВЕННОЕ производство (работы или услуги). Не перепродажи.
Arman Abdikolimov
в ИП налоги выше.. и с ИП не дают кредиты.. про самозанятых не знаю... знаю только процентную ставку и что это горааааздо проще.. даже в налоговую ходить не надо