Налог на добавленную стоимость сопровождает товар с момента появления его у первого собственника (при импорте) или у первичного производителя (это первые в цепочке плательщики НДС). Следуя по рыночной цепочке до конечного потребителя, происходит увеличение цены этого товара. Каждое увеличение повышает пропорционально размер НДС. Так как конечный потребитель ничего не делает с товаром, кроме как потребляет, то он последний, кто отдал свои деньги за НДС. Поэтому в конечном счёте этот налог ложится "на плечи" потребителя.
Применительно к налогам нет возможности применять понятие выгоды. Это обязательные платежи государству, а государство тратит их, исходя из бюджета страны. Конечный выгодноприобретатель - субъект финансируемый из бюджета.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем суть НДС? Почему в конце концов он ложится на конечного потребителя? И кто от этого в выигрыше?
Любой налог ложится на конечного потребителя. В выигрыше - государство, для этого и вводит налоги.
Потому что молодые не работают. Хоть так будете казну пополнять...
Суть та же, что и у других налогов. Фискальная система служит для пополнения бюджета страны.
Налог, который считается на добавленную стоимость. Что непонятного? Продавцы его включают в цену.
Это и есть суть косвенных налогов. Суть такова что ты в цену товара включаешь 20 процентов, но возмещаешь НДС который сидит в цене приобретенных тобой материалов и услуг, пошедших на изготовления твоего товара. А оставшуюся разницу тебе компенсирует покупатель этого товара. И так по цепочке. Если покупатель юрлицо - он также его возместит, а вот если физлицо - то это будет его затратой.
Похожие вопросы
- Суть НДС при импорте
- Почему конечный потребитель платить налоги за всех?
- Вопрос про НДС! Почему компаниям на ОСНО не хотят сотрудничатьс УСН!!!!
- Конечный, кумулятивный (назову его так) налог с потребителя в РФ равен около 63%?
- Почему я (потребитель) должен платить НДС при покупке продуктов или услуг
- Объясните пожалуйста простым языком именно суть, почему входящий НДС подлежит к вычету?
- Вот видел "НДС" реально взят с "конечных покупателей", при том эти "налоги" для «продавцов». «Конечным покупателям»
- А в декларации по НДС за 4 квартал 2008 года я должна восстановить НДС с ТМЦ и ОС числящихся на конец года?
- НДС с аванса в конце года.. . Как избежать уплаты НДС с полученной суммы аванса от покупателя? Поделитесь опытом...
- Почему государство давит НДС тех кто платит людям заработную плату людям?