Бухгалтерия, аудит, налоги

1.Налог с прибыли от продажи акций иностранных эмитентов 2.Существует ли форма типа W8BEN для Германии.

Здравствуйте. У меня два вопроса.
1.Налог с прибыли от продажи акций иностранных эмитентов полностью берет на себя российский брокер?
2.Существует ли форма типа W8BEN для Германии?
Где можно отслеживать подобную информацию
Спасибо
1. От продажи Рос. брок берет налог, от дивидендов нет (налог на дивы иностр. комп. упл. самостоятельно с подачей 3-НДФЛ Это потому, что доход от продажи в России, и рос. брокер является налоговым агентом ФНС, а дивы-иностранный источник дохода, а российские брокеры не являются агентами налоговых служб иностранных государств
2.W8BEN только США.
3. Можно попасть на двойное налогообложение на дивиденды при получении див. компаний в нек. странах. Когда налог возьмут и в России и в стране регистрации компании. У России есть Соглашение об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_316494/#dst0
Ugulza Suurlai
Лучший ответ
Толик Потийчук А вы не знаете где можно найти форму для заполнения об избежании двойного налогообложения с германией
1.Да.
2. Такой формы нет, но вопрос решается. Существует соглашение с ФРГ и должны удерживать 15%, но на практике удерживается 26,375%. Какие-либо изменения можно отслеживать через брокера, у которого обслуживаетесь или пользуйтесь тематическими новостными каналами.
Цитата "Команда IF обратилась за разъяснениями ситуации к брокерам и получила такие ответы:
• ВТБ: о проблеме знают, соглашение в разработке, даты неизвестны, пока 26,375%.
• Тинькофф: 26,375% порекомендовали искать информацию в открытых источниках.
• Альфа: о проблеме знают, но соглашение ещё не прорабатывали, даты неизвестны, процентная ставка 26,375%.
• БКС: в работе, обещали в этом году предоставить сервис льготного налогообложения, но пока 26,375%. Объясняется такая ставка тем, что вышестоящие депозитарии не предоставляют льготного налогообложения по ЦБ ФРГ. Клиринговый центр находится в процессе тестирования обмена информацией с ФНС ФРГ для предоставления участникам льготного налогообложения. После завершения тестирования депозитарием и клиринговым центром, такой сервис можно будет предоставить." Конец цитаты.