Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерский учет. Купил продал.
Я купила товар у организации с НДС 20. за 1 руб. Мне надо продать товар другой организации с наценкой 20 процентов. У них тож есть ндс. В счете я должна на 1 рубль добавить 20 процентов и начислить НДС? итог? Цены с процентами и НДС? 1,44?
Ты оперируешь с цена, в которых уже сидит НДС.
Так делают все манагеры.
Вот и считай наценку 20% в ценах с НДС.
Купила за 1 рубль в с НДС - продала за 1,20р. с НДС - наценка 20%.
Входной НДС = 1,00р. *20/120 = 1,00 /6 = 0,17 р.
Себестоимость купленного товара 1,00р. - 0.17р. = 0,83р - стоимость без НДС.
НДС с реализации = 1,20р. *20/120 = 1,20 /6 = 0,20 р.
Доход от реализации = 1,20р. - 0.20р. = 1,00р - продажная стоимость без НДС.
Ну и можешь проверить:
0,83 х 1,2 = 1,00 (без НДС)
1,00 х 1,2 = 1,20 (С НДС)
То есть хоть с НДС, хоть без НДС - всё равно рост в 1,2 раза - т. е. прирост (в данном случае маржа (наценка)) 20%.
В твоём случае моск засоряет то, что и НДС, и наценка - обеи по 20%.
А вот когда покупаешь у упрощенца, который тебе входного НДСа предъявить не может - тут надо бдить.
Цена у упрощенец должна быть меньше на НДС,
т. е.
у нормальной фирмы покупаешь за 1,00 р.,
а у упрощенца - за 0,87р.
- вот тогда финансовый результат будет одинаковый. А если упрощненца покупаешь дороже - то ты уже в минусе по сравнению в продавцом, у которого купишь за 1,00р., но с входящим туда НДСом.
Так делают все манагеры.
Вот и считай наценку 20% в ценах с НДС.
Ну и можешь проверить:
0,83 х 1,2 = 1,00 (без НДС)
1,00 х 1,2 = 1,20 (С НДС)
т. е.
а у упрощенца - за 0,87р.