Бухгалтерия, аудит, налоги

На какую ставку можно принять несовершеннолетнего на полную или на половину?

Принимаем на работу молодого человека 15 лет, находящегося на каникулах, на лето. Вопрос в том, что можно ли его принимать на полную ставку и ставить график 12часовой недели?
На полную ставку, но оплата из расчета сокращенного рабочего времени, т. е. по факту
Semen Astashev
Лучший ответ
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
Олеся Юркина
Андрей Стрельников Про график работы я понимаю, что не более 24ч в неделю, а вот про ставку я никак не соображу. Уже все смешалось в голове
законы почитайте.
Zhuldyz Sakenova
На любую.
Чиновники, например, своим чадам рисуют должности гендиректоров, советников министров и т. п.
Так что валяй, как вздумается.
Ограничений нет.
Лидия Печёрина
Почитайте ТК, там написано про труд несовершеннолетних.
Ю*
Юлия *
Несовершеннолетним работникам в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить сокращенное рабочее время.

Под сокращенным рабочим временем понимается уменьшенная (по сравнению с нормальной) продолжительность рабочего времени.

Важно! Продолжительность сокращенной рабочей недели для несовершеннолетних работников должна быть не более:

24 часов - для работников, не достигших 16 лет
35 часов - для работников от 16 до 18 лет.
Важно! Если несовершеннолетние работники обучаются в образовательных учреждениях и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать половины от установленных норм (ч. 4 ст. 92 Трудового кодекса РФ):

12 часов в неделю - для работников, не достигших 16 лет
17,5 часов - для работников от 16 до 18 лет.