Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите понять, что такое аванс.

По простому Аванс - это просто часть или же половина зарплаты, выплачиваемая 2 раза в месяц.
Верно же? Или я совсем не правильно понимаю...
Ну предположим тебе положено получить 18 тыс. руб в месяц. Это твой оклад. Т. е. размер месячной заработной платы в месяц без учета налогов.
Эту сумму разбивают на 2 части. И выплачивают наличными скажем 5-го и 20-го числа каждого месяца.
То, что выплачивают 5-го называют авансом. А то, что 20-го - зарплатой. Такова традиция, пришедшая нам с социализма.
Ну и сколько тебе полагается аванса?
Сначала определим размер налога на доходы физических лиц 0,13 * 18 = 2,34 тыс. руб.
То есть чистыми на руки ты должен получить всего за месяц 18 - 2,34 = 15,66 тыс. руб.
Ну и в аванс тебе полагается что-то около 40% месячного оклада. 0,4 * 18 = 7,2 тыс. руб. Это тебе выплатят 5-го.
А остальную сумму выплатят 20-го. 15,66 - 7,2 = 8,46 тыс.
Дмитрий Шеремет
Лучший ответ
То, что вы называете авансом на самом деле является зарплатой за первую половину месяца. Если отработан в первой половине месяца один день, то и должны зарплату за один день выплатить
Imargan Israilov
Согласно ТК, зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц.
Первая такая выплата когда месяц еще не кончился, по старой памяти (от СССР) называется авансом.
Сейчас такого термина нет. То есть он употребляется, но в законодательстве его нет - есть зарплата за первую половину месяца и т. п.

При выплате зарплаты нужно удерживать НДФЛ, но пока месяц не кончился - НДФЛ не возникает, так что при выплате аванса НДФЛ не удерживается.

Рекомендуется выплачивать аванс согласно отработанному времени, но обычно все платят 40% от оклада - тоже практика, оставшаяся от СССР
Feod@l Grakovich
это НЕ половина!
Юрий Распопов
Почему 2 раза в месяц? 1 раз
1 раз аванс
1 раз зарплата
итого 2 раза
Gauhar Hantemir