В ст. 6, п. 2, п. п. 8 ФЗ № 422 о налоге на профессиональный доход говорится следующее: не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Суть вопроса: о товарах в законе не сказано ни слова, то есть, исходя из формулировки, готовую продукцию собственного производства самозанятый вправе продавать своему бывшему/нынешнему работодателю?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос о самозанятых
Добрый день. Интересный вопрос Вы задали. Данное ограничение как-то воспринималось как запрет на сотрудничество с работодателем (бывшим работодателем) самозанятого в целом. Вообще, данный запрет введен для того, чтобы Работодатель не подменял Трудовой договор на договор с Самозанятым. То есть, не уходил бы таким образом от налогов с ФОТ. Думаю, здесь важно, чтобы не прослеживалось такой подмены. То есть, допустим, человек работал по ТД кондитером в организации. Потом уволился и стал этой же организации продавать торты собственного производства как самозанятый. И хотя, как Вы правильно заметили, прямого запрета в законе на это нет, очень вероятны претензии со стороны налоговой и переквалификации этого в трудовые отношения. Особенно если эти торты человек продает регулярно и исключительно только своему бывшему работодателю и других покупателей у него нет. А если человек работал (работает) , скажем, водителем (слесарем, бухгалтером), печет дома пироги, затем продает их людям, в том числе иногда своему работодателю, то это, как мне кажется, вполне допустимо. Разъяснений законодательства по этому поводу я не нашла, так что это лишь мои размышления.
В данном случае, если вы ушли от своего работодателя менее 2-х лет назад, то лучше не рисковать и заключить договор ГПХ, подходящий к вам по условиям.
Речь идет о налогообложении, а не праве на сделку. Продавайте свои товары работодателю, но налог придется платить, поскольку в статье речь идет о договорах оказания услуг и выполнении работ, а не договорах купли - продажи.
Vl. X
Как раз и о праве на сделку в том числе: самозанятый не может привлекаться к работам/услугам бывшего работодателя в течение 2лет с моента увольнения. Но в фз ничего не говорится о продаже именно товаров. Налог итак платится 6%. Вопрос в том и состоит, что исходя из формулировки запрещаются работы/услуги в данном контексте, а не товары. То есть товары разрешено продавать в приведенном случае?
Artur Reshetov
А, речь о самозанятых, ясно. Тогда, поскольку нет прямого запрета типа формулировки "не признаются объектом налогообложения доходы от реализации товаров", значит товары не исключены из объектов налогообложения по нпд.
Я бы на заключал договоры с бывшим работодателем. Налоговая может переквалифицировать эти отношения как трудовые с доначислением налогов. То что в том пункте закона явно не указано слов "продажа товара", это вовсе не значит, что налоговая будет толковать все буквально. И потом придется в суде оспаривать начисленные штрафы.