1.Что значит 0.5 залог при съёме квартиры с учётом того, что 70% идёт риелтору?
2. Залог передаётся хозяину квартиры?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Недвижимость. Снять квартиру.
1.Залог 0.5 -это по всей видимости 0.5 от арендной платы за месяц. Берется дополнительно арендодателем при заключении договора найма, на случай порчи имущества, неуплаты коммуналки по итогам месяца по счетчикам и тп. Если ничего такого не случилось, то при расторжении договора найма залог возвращается наймодателем.
А 70 % от месячной арендной платы агентша по аренде хочет получить себе при сдаче данной квартиры. Поэтому или шлите эту агентшу на подальше, если она привела вас на эту квартиру -можете хоть сразу ее послать в квартире, с нее не убудет.
Ну или изначально ищите объявления о сдаче квартиры от хозяина, а не через посредников. Хоть на авито иил циане.
2. Да. Залог дается наймодателю -хозяину. Т. е. хозяину платите при заселении -месячную арендную плату +залог. На залог пусть хозяин расписку дает, а то не вернет при выезде и не докажешь. И пусть пишет в расписке что это залог по договору найма, а не арендная плата и тп. А то не отдадут вообще залог. Документы на квартиру пусть покажет и паспорт, а то бывает ухари пересдают квартиры -снимут посуточно на пару суток и потом пересдают беря предоплату за несколько месяцев -сдают дешево но оплата хотят сразу за несколько месяцев и говорят что типа в наследство вступают и пока документов на квартиру у них нет, ну или вообще родня алкаши дети/мужья-деньги берут, не собственники могут деньги за аренду взять, а потом собственник выгоняет арендатора и тп. Так что документы или выписку из ЕГРН и паспорт -кто деньги берет и кто сдает смотрите.
Konstantin Filonov
Спасибо вам большое, очень помогли разобраться в данной ситуации.
ищи без риелтора
Скорее всего я не знаю