Бухгалтерия, аудит, налоги

Насколько сложно работать бухгалтером?

Ничего сложного. Рядовой бухгалтер делает одну и ту же работу из месяца в месяц. Нагрузка зависит от объема работы. Но с опытом работешь быстрее и увереннее.
**
*танюшечка *
Лучший ответ
Работать бухгалтером сложно еще и потому, что надо знать теорию финансового и управленческого учета, в общей сложности - бухгалтерский учет, законодательства налогообложения, деловое и коммерческое право, различные математические и экономические методы анализа.
Жанат Жексембаева Зачем это все рядовому бухгалтеру? Это все ваши выдумки. Там обычная однотипная рутинная работа. Правда, иногда ее очень много.
сложно.. если работать, это знать все новости и требования ФНС.. а их масса.
Andrey Lyskoff
Смотря кому... Если работа бухгалтером твоё призвание, то она будет доставлять тебе удовольствие, как например, мне. Если же твоя цель в этой работе лишь бы денег побольше заработать, то лучше с ней не связываться, потому что ничего у тебя не получится!
Сергей Людвиг
смотря кому и смотря в какой организации. я имею ввиду чем больше в ште сотрудников тем сложнее. допустим за 100 человек будет приобладать -сложнее
Не сложно вообще, если ты бухгалтерша на каком-то не сложном участке по вводу первички, в какой-то средней бухгалтерии. Например, на заводе сидишь на участке по расчетам с покупателями или в торговой фирме. Пришел покупатель -счет на предоплату выставила в какой-то 1С бухгалтерии или 1С Торговле, накладную на отгрузку или акт услуг распечатала отдала на подпись, или приходник на оплату за наличку. Утром банк из клиент- банка загрузила в 1С, сальдо проверила, далее пошла чай пить или чей-то др праздновать. Пока покупатель не появился. А так еще звонишь по оплате, письма и счета рассылаешь, НДС с отгрузки и предоплаты проверяешь, возвраты проводишь и тп. Ни чего сложного, и знания минимальные. Ну и зарплата тоже не больно.
Или, к примеру, на участке по расчету с подотчетными лицами тебя посадили или по приходу от поставщиков, или вообще на склад, то целый день как чебурашка одно и тоже колотишь в 1С, всякие каракули с товарных чеков разбираешь что разные водилы притащили из магазинов, их путевые листы разбираешь, и на прочей первичной хрени глаза портишь целый день загоняя это в 1С . И так каждый день и с утра до ночи, пока раб. день не кончится. Не сложно, одно и тоже каждый день, но этой первички до хрена каждый придется вводить и не каждый на таком участке готов работать -изматывает.
Ну а если на кассе сидишь в бухгалтерии -кассиршей тоже не сложно, нал. принимаешь, да в банк ездишь нал сдавать или за наличкой, если инкассации нет. Вообще мозги особо не занимаешь, только внимательно быть -иначе своими ответишь.
Ну а если выучилась на расчетного бухгалтера по расчету оплаты труда, на зама по налоговому учету, глав. буха на ОСНО, расчету себестоимости, то там уже надо мозги иметь и постоянно в курсе всех изменений законодательства быть. Работы ежедневно не много может быть, но разнообразная и сложная возможна, ежемесячно и ежеквартально отчеты. . Если фин. дира на предприятии нет, то и его обязанности выполнять, уметь кредиты в банках для предприятия брать, заниматься оптимизацией налогообложения, несколько юр. лиц или ип вести, и еще массу чего еще, чему не учат в вузах. Но тут и зарплата может быть соответствующая и не только зарплата но и другие ништяки от "папы". Но можешь тупо и на проводках сидеть, без каких-то прав голоса.
Ну а в малом предприятии или мельчайшем, в какой-то ОООшке на УСН или у ИП. Там может бухгалтер быть один на все участки и на все отчеты и декларации, и на зарплату -поэтому или во всем сам разбираешься. Ну или если это малое предприятие не готово такого буха содержать, то несколько таких ооошек или Ип ведешь.
Поэтому изначально выбирай на кого собралась учиться -на глав. буха среднего предприятия на ОСНО, на бухгалтера малого предприятия на УСН или ИП одного во всех лицах, на бухгалтера по учету первички в бухгалтерии, или на расчетного бухгалтера.
Если учиться на будущее, то в дальнейшем возможно учет первички будет автоматизирован, останутся только глав. бухи. И возможно некоторые простые режимы учета малых фирм и ИП, возьмут на учет сама ФНС и банки. Тогда бухи будут в этих МП вообще не нужны.
Настя Глебова
Если после кого то надо заново все перепроверить за год, если как помощник то выполнять указания главбуха .
Ильяс К