Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна помощь в решение срочно
величина зарегистрированного уставного капитала фирмы ооо зеленая долина 200000 рублей. Уредитлеями являются четыре физ лица. Доли равные - 25% ЗайцевП,С.внес своою долю денежными средстави \Волков Г,И - вычислительной техникой , Котов АТ - товарами, Мышкин ИВ - офисной мебелью задание напишите необходимые проводки составьте вступительный баланс
Уставный капитал ООО — это условная сумма, выраженная в рублях, которую установили участники при учреждении или позже изменили. Если упростить, то уставный капитал показывает, сколько чистых активов должно быть у общества, и служит для распределения размера долей участников: сколько участник вложил в уставный капитал, такого размера и будет его доля.
Владимир Знаменский
занимается корпоративным правом
Профиль автора
Значение и функции уставного капитала организации
Распределительная. Уставный капитал показывает, кто и в каком размере владеет обществом. Например, учреждено ООО «Консалт», где уставный капитал 10 000 рублей. В ООО «Консалт» два участника: одному принадлежит доля номинальной стоимостью 7000 рублей, а другому — доля стоимостью 3000 рублей. Функция распределения заключается в том, что первому участнику будет принадлежать 70% голосов в компании, а второму — 30%. Нужно учитывать, что не всегда владение долей определяет объем прав. Иногда этот объем может быть изменен уставом или корпоративным договором.
ст. 66 Гражданского кодекса РФ
Гарантийная. Много споров о том, выполняется ли эта функция на самом деле, но закон об ООО определяет уставный капитал общества как минимальный размер его имущества — чтобы в случае банкротства общества кредиторы могли получить свою часть. Смысл в том, что общество должно поддерживать чистые активы выше уставного капитала.
Размер чистых активов — разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долгов общества. Если стоимость чистых активов несколько лет меньше уставного капитала, то общество обязано либо уменьшить уставный капитал, либо ликвидироваться.
Репутационная. Вам предлагают услуги два контрагента: у одного уставный капитал 10 000 рублей, у другого — 500 000 рублей. Заключить договор со вторым кажется привлекательнее, но даже большой уставный капитал не гарантирует добросовестность контрагента.
Владимир Знаменский
занимается корпоративным правом
Профиль автора
ст. 66 Гражданского кодекса РФ
1)Д-т 75.1 К-т 80-200000
2)Д-т 50 К- 75.1=50000
3)Д_т 08 К-т 75.1-50000
4)Д-т 41 К-т 75.1-50000
5.)Д-т 08 К-т 75.1-50000
6)ввод техники в эксплуат.Д-т 01 К-т 08-50000 и мебель Д-т 01 К-т 08-50000
БАЛАНС : актив-50-касса-50000
01-основные средства-100000
41-товары -50000
Пассив- уставный капитал 80 сч-200000
2)Д-т 50 К- 75.1=50000
3)Д_т 08 К-т 75.1-50000
4)Д-т 41 К-т 75.1-50000
5.)Д-т 08 К-т 75.1-50000
БАЛАНС : актив-50-касса-50000
01-основные средства-100000
41-товары -50000
Пассив- уставный капитал 80 сч-200000