Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли самому вести бухгалтерию ООО на ОСНО?
Бухгалтерские услуги обходятся не дёшего, как думаете стоит ли самому попробывать, трудно ли это?
Что ты там конкретно собрался сам вести ? Что за деятельность ?
Если это обычная торговая оптовая или розничная деятельность, то все текущие операции по торговой деятельности мог бы и сам ежедневно заводить в программе. Это одно и тоже колотить. и не бухи кладовщиками и менеджерами такое ежедневно ведут.
К примеру, ежедневно счета покупателям выставлять, приход товара от поставщиков заводить, реализацию проводить, накладные и чеки печатать, по банку эти операции принимать и платежки поставщикам отправлять, или маркированный товар учитывать, гтд, и транспортные услуги и тп. Если одно и тоже , тут особого ума не надо, только внимательность. За остатками, продажами, ценами следить и не бух. может.
Ну а далее, если квартальную декларацию по НДС сам сможешь сделать и сдать-молодец, нет -зови приходящего буха , пусть в твоей базе сидит, ковыряются и все сводит. Это намного дешевле будет, чем им еще и за всю первичку платить.
Ну а далее, интересное начинается -учет налога на прибыль. Если у тебя в бух.программе при минимуме торговых операций, заполнится декларация по налогу на прибыль, то ты там сам что-то поймешь ? Или нет ? Ведь это деньги -сколько там доходов включилось, сколько в расходы пошло, с этого ведь налог насчитается и его платить придется. Что у тебя за бух.программа ? Если это программа для проф.бухгалтеров типа 1С БП 3.0, то там большинство отчетов и деклараций само заполнится, но надо понимать что это за данные в отчете вышли, как их расшифровать и проверить. Ну а если еще и программа дешманская, и не обновляемая, ну тогда вряд ли что сам сдашь в ФНС.
А если тупо сдать без проверки, ну за занижение налоговой базы -штраф будет от ФНС. А если вникнешь, то может и обойдется. Притом прибыль только за год проверяют ,а что там у тебя за авансы платились -это хоть сто раз в году можешь править и уточняться. Поэтому тут проблем может и не быть в квартале. Только НДС сдать ежеквартально без ошибок.
А если ты не пойми что назоводишь в программе, а потом это все буху заново вводить и отражать, то никто это бесплатно делать не будет- за прошлые периоды учет восстанавливать.
Ну отчеты по зарплате -если ты в этом вообще не понимаешь, вряд ли сам правильно сделаешь и все отчеты сдашь. Ну если очень хочется, то сам законодательство по зарплате изучай, разделы описания бух.программы по учету зарплаты или буху этот раздел учета поручи.
Все же иные операции по учету -при нулевых знаниях бухгалтера, то это должны профессионалы вести.
А если у тебя там какая-то производственная деятельность , то на это и проф.бухгалтер нужен, чтобы многие разовые операции отражать, и не с биржи с курсами. Поэтому многое от видов деятельности зависит. Но разделы учета по закупкам и реализации можно и самим вести.
Поэтому, лучший вариант -договориться с проф.бухом, что текущие операции по деятельности вы сами введете, а это бухгалтер все это проверяет и остальное довводит и все отчеты сдает. Так вполне можно работать.
Ну а если все сам- ну так попробуйте в пробной базе все операции за квартал сами ввести и все отчеты по ним сформировать и проверить. Тогда видно будет, готовы вы сами все вести для такой ООО или нет.
Также стоит учесть, что если найдешь бух фирму или буха которые готовы весь учет в своей базе вести и по итогам квартала или месяца в ней все заколачивать и сдавать отчеты в ФНС и тд, то на этом тоже можешь погореть. Так как никто тебе эту базу не отдаст обратно или за деньги не малые, притом дадут только в том случае , если у вас эта программа будет официально куплена.Если этот учет велся в какой-то программе не для проф.бухов,а типа какого-то сервиса то, этот сервис многие не знают.
Поэтому изначально нужно договариваться что учет будет вестись именно в вашей программе и в вашей базе данных, бух будет иметь только доступ к этой базе
Гулжанат Жуманазарова
Торговля оптовая, счета и накладные создавать умею, а вот акт сверки пока что не получается, иногда всё таки требуют покупатели.
Можете и сами. Но по факту вы обязательно накосячите, попадете на штрафы, и вызовы в налоговую и за восстановление учета в итоге заплатите больше. Рассмотрите возможность бухгалтерского аутсорсинга, может вам штатный бух и не нужен. Цена зависит от спектра оказываемых услуг и количества операций в месяц.
самому можно попробовать. но это очень трудно будет для вас. нужно знать план счетов, дебет от кредита отличать правильно, сделали ошибку - уметь исправлять в виде красного стороно. вычитать, умножать, прибавлять, вычитать по формуле правильно. это ещё пол беды которые я вам описал)
ОСНО это вообще геморой для самостоятельного ведения, но если уж хотите сами,то лучше сервисы бухгалтерии использовать.Готовые формы документов, электронная отчетность, интеграция с банками, поддержка и т.д. Пример контур

Гулжанат Жуманазарова
Да я вкурсе, мне знакомый тоже говорил что ОСНО геморрой, сам он использует УСН, говорит что гораздо проще.
Думаю проще нанять профи.