Бухгалтерия, аудит, налоги
Удержание НДФЛ с авансов по зарплате в 2022 году.
Весь 2022 год ООО выплачивало сотрудникам авансы за минусом НДФЛ. Правомерно ли это?
Удержание НДФЛ с аванса в течение 2022 годы было не правомерным, поскольку налоговый агент не обязан был в соответствии с НК удерживать и перечислять налог с авансов. Удержанный налог как в большем. так и меньшем размере является налоговым нарушением.
Не существует никаких "авансов", есть зарплата за первую и вторую половину месяца. Естественно, при выплате зарплаты надо за минусом ндфл платить, только идиот может выплатить полностью начиленную сумму. Потом всё из зарплаты за вторую половину удерживать, что ли? Так, работники в истерике биться будут.
Формально пофиг... если так принято в организации. Тем более что официально размер аванса не закреплен законодательно... У нас одна шарага (20тыс. сотрудников) многие годы платила аванс формально... 2000р не зависимо от размера ЗП... все остальное - в зарплату... А корешок по ЗП всегда идет общий - за полностью отработанный месяц. А как они там распределяли, какого числа они налоги платят - рабочему должно быть пофиг.
До 2023 года позиция ФНС и Минфина была такая: только в последний день месяца становится известно, сколько времени в течение месяца отработал работник (какой объем работы выполнил) и сколько ему должен заплатить работодатель. То есть до окончания месяца доход в виде зарплаты не может считаться полученным работником, а НДФЛ не может быть исчислен и удержан. А если уплатить НДФЛ с аванса, учитывая вышеприведенные нормы НК РФ, получится, что работодатель уплачивает НДФЛ из собственных средств, а это прямо запрещено законодательством (п.9 ст.226 НК РФ). Так что удержание в 2022 году НДФЛ с аванса неправомерно.
Ольга .
Речь не об уплате НДФЛ с аванса, а сколько фактически выдать денег работнику в день аванса, за минусом НДФЛ или нет.
Удержание НДФЛ закреплены в ст. 263-ФЗ от 14.07.2022. На итоговой сумме это никак не отразится – сотруднику выплатят ту же зарплату, которая ему и полагается. Но бухгалтерия должна удержать НДФЛ с аванса и зарплаты