ТК РФ таких требований не содержит (и изменений, не вступивших в силу, нет) . Действующее законодательство требует лишь выплаты зарплаты не реже, чем каждые полмесяца (федеральных законов, устанавливающих возможность более редких выплат, в настоящее время нет) .
Но, как ни странно, до сих пор актуально (поскольку не отменено и не противоречит ТК РФ) Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566, которое гласит:
"...размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. "
Заметьте, что идет привязка аванса к тарифной ставке (сиречь окладу) , то есть, любые надбавки к окладу при расчете аванса могут не учитываться, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором.
на основании изложенного, ответ следующий: неправда, в 2010 году аванс на зарплату может быть менее 50% от зарплаты.
З. Ы. : извините, что отвечаю как юрист, а не как бухгалтер по начислениям по персоналу.. . если что непонятно, пишите на почту.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда ли, что в 2010 году аванс на зарплату не может быть менее 50% от зарплаты?
КАк таковое само понятие "аванс" уже не актуалено. по ТК организации обязаны выплачивать з\плату 2 раза в месяц. - за 1 половину отработанного месяца и вторую половину отработанного месяца. А кто сколько отработал в этих половинках- видно из табеля учета рабочего времени.... фактически получается, что з\плату нужно начислять 2 раза в месяц.
Сколько ходила на семинары и в этом году ив прошлом по з/пл 1-ый раз вообще об этом слышу. это даже вообще не обсуждается. 40% и то было условно. какбы средняя величина, но это ни в каком законодательстве не прописано. только что 2 раза в месяц. Аванс почему начисляется меньше, чем з/пл, что-бы вдруг человек заболеет и потом на конец периода будет должен. , а так хоть60%.