Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста как рассчитывается наценка на товар?
Если известна себестоимость товара. Если ли какая-то формула?
Рассчитывая наценку на товар, нужно учитывать множество факторов, таких как затраты на производство, расходы на упаковку и доставку, затраты на маркетинг и рекламу, желаемый уровень прибыли, конкурентные цены на рынке и т.д.
Однако, есть несколько основных подходов к расчету наценки на товар:
Простой подход: наценка = себестоимость × коэффициент наценки. В этом случае, коэффициент наценки определяется как желаемый процент прибыли от продажи товара. Например, если себестоимость товара составляет 1000 рублей, а желаемый уровень прибыли - 30%, то наценка будет равна 1000 × 0,3 = 300 рублей. Тогда розничная цена составит 1000 + 300 = 1300 рублей.
Метод маржинального анализа: наценка = (цена продажи - себестоимость) / цена продажи. В этом случае, наценка определяется как разница между ценой продажи и себестоимостью в процентах от цены продажи. Например, если цена продажи составляет 1500 рублей, а себестоимость - 1000 рублей, то наценка будет равна (1500 - 1000) / 1500 = 0,33 или 33%. Тогда розничная цена составит 1500 рублей.
Важно отметить, что рассчитывая наценку на товар, нужно учитывать не только себестоимость, но и другие факторы, такие как конкурентные цены на рынке, спрос на товар и т.д.
Людмила Бекк
логистику похерили?
просто для продавца розницы..есть отпускная+минимум 20% и более от полёта фантазии.В сетях до 100%доходит.
По собственному желанию ставлю цены на товар