Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоги ИП Беларусь

Здравствуйте, хочу открыть ИП Услуги по изготовлению изделий из металла под заказ (ворота, навесы, заборы, мебель в стиле лофт).
В случае если пол года у меня вообще нет продаж и заказов, нужно ли платить какой либо налог и как его посчитать, и какой вид налогообложения лучше выбрать.
Armani Armani
Есть обязательные взносы, которые ты в любом случае должен платить. В России, например, это 44000 рублей в год.
Александр Климченко
Лучший ответ
Здравствуйте! В Беларуси для ИП действует упрощенная система налогообложения, которая называется единой налоговой ставкой. При использовании этой системы налоговая база определяется на основе ежемесячной доходной нормы, которая зависит от вида деятельности. Для вашей деятельности по производству изделий из металла под заказ применяется ставка 5%.
Ответ на ваш вопрос о том, нужно ли платить налог в случае, если у вас нет продаж и заказов, зависит от того, зарегистрировано ли ваше ИП в качестве плательщика налога на доходы (НДПИ) или нет. Если ваше ИП зарегистрировано как плательщик НДПИ, то вы должны будете выплачивать налог даже в случае отсутствия доходов. Если же вы не зарегистрированы как плательщик НДПИ, то вам не нужно будет выплачивать налог в случае отсутствия доходов.
При выборе налогообложения важно учитывать не только размер налога, но и удобство ведения учета и отчетности. Если вы предполагаете, что у вас будет небольшой доход и не очень сложный бизнес, то использование единой налоговой ставки может быть для вас наиболее удобным и простым способом налогообложения. Если же вы планируете большой доход и более сложную деятельность, то может быть целесообразным обратиться к налоговому консультанту для выбора наиболее оптимального варианта налогообложения.
Настюшка =)