Бухгалтерия, аудит, налоги
Не приведет ли введение цифрового рубля к росту денежной массы в РФ? Декларируется, что безнальные рубли будут сокращать
на сумму введенных цифровых. А что если нет? Не появится ли соблазн под эту тему нарастить денежную массу? На сколько %? Как это повлияет на инфляцию?
Цифровой рубль - это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег². Цифровой рубль будет иметь три формы: наличную, безналичную и цифровую². Цифровой рубль не будет увеличивать денежную массу в РФ¹.
Цифровой рубль может повлиять на инфляцию, но это зависит от того, как он будет использоваться³. Например, если цифровые рубли будут использоваться вместо наличных и безналичных рублей, то это не повлияет на денежную массу и инфляцию¹. Однако, если цифровые рубли будут использоваться дополнительно к наличным и безналичным рублям, то это может привести к увеличению денежной массы и инфляции¹.
29.03.2023(1) Цифровой рубль | Банк России - Central Bank of .... https://cbr.ru/fintech/dr/ Получен доступ 29.03.2023.
(2) Денежная масса (национальное определение) | Банк России. https://www.cbr.ru/statistics/ms/ Получен доступ 29.03.2023.
(3) Цифровой рубль в России в 2023: суть концепции и тестирование, отличия .... https://journal.tinkoff.ru/guide/digital-currency/ Получен доступ 29.03.2023.
(4) Аналитик Разуваев объяснил, зачем нужен цифровой рубль и как он изменит .... https://www.infox.ru/news/283/295109-analitik-razuvaev-obasnil-zacem-nuzen-cifrovoj-rubl-i-kak-on-izmenit-ekonomiku Получен доступ 29.03.2023.
(5) Третья форма рубля. Сможет ли цифровая валюта заменить традиционную .... https://www.finam.ru/publications/item/tretya-forma-rublya-smozhet-li-tsifrovaya-valyuta-zamenit-traditsionnuyu-20230328-1735/ Получен доступ 29.03.2023.
Lena Kanibolockaya
Разуваева знаем - говорящая фамилия. :) Это тот кто про деноминацию писал еще примерно в 2020 году?
Очень удобно делать теперь отъем денег у населения деноминации
ее нарастят и так если надо будет не ставя тебя в известность
Приведет непременно. И разгонит инфляцию.
Рубли, хоть наличные, хоть цифровые эмитируются государством. Сколько надо, столько и напечатают. Пока, во всяком случае, лишнего не печатают. Вот только цифровые тут точно ни при чём. В Зимбабве бумажных миллиардами печатали.
Lena Kanibolockaya
Так им надо переходить на золотые и серебрянные небольшие кусочки для оплат.
Кунсулу Ракишева
Не государством, а Банком России
Ее уже наращивают
ЦБ контролирует денежную массу, не волнуйся