Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно провести взаимозачет, если мы на общей сист.н/о, а другая организация - на упрощенке

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (который, собственно, и отменил необходимость "гонять" НДС при неденежных формах расчетов с 2009 года) предусмотрены переходные положения: если товарообменные операции, взаимозачеты, расчеты ценными бумагами осуществляются с 1 января 2009 г. , но товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету до этой даты, НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим порядком.

Отсюда следует, что в ситуации, когда товары обеими сторонами были отгружены в 2008 г. , а акт взаимозачета подписан уже в 2009-м, налоговые органы будут по-прежнему требовать принимать к вычету только суммы НДС, перечисленные отдельным платежным поручением.
.
Если же одна сторона отгружает товары в 2008 г. , а другая - в 2009 г. , и взаимозачет проводится соответственно тоже в 2009 году, складывается такая ситуация:
- та сторона, которая отгрузила свой товар в 2008 г. и приняла к учету приобретаемый товар в 2009 г. , не обязана перечислять НДС деньгами ;
- а вот вторая сторона, которая получила товар в 2008 году, должна в соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ применять старые правила, т. е. они могут принять НДС к вычету по тому товару только если перечислят сумму НДС Вам отдельной платежкой.

Поэтому на практике получается, что Ваши покупатели (чтобы получить вычет по НДС) должны сумму НДС перегнать Вам денежными средствами. Поэтому акт взаимозачета надо делать на сумму без НДС, и соответственно Вы им еще останетесь должны эту самую сумму НДС - либо тоже перегнать ее обратно деньгами, либо зачесть в будущем, если предполагаются еще взаимные поставки.
Сергей Чистяков
Лучший ответ
Вячеслав Ненцинский Наши покупатели работают на упрощенке,а мы на общей
Сергей Чистяков Тогда наоборот.