Бухгалтерия, аудит, налоги
Что слышно по поводу отмены контрольно-кассовых машин?
Ходили слухи о том, что ИП разрешат работать без ККМ. Или это враки?
ВМЕНЕНЩИКОВ ОСВОБОДЯТ ОТ ККТ
Шаблинский Дмитрий Михайлович - начальник отдела Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России.
Минэкономразвития России готовит изменения в постановления Правительства РФ о регистрации и применении контрольно-кассовой техники. А на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о внесении изменений в Закон о применении ККТ.
- В чем суть предлагаемых изменений?
- Нашим министерством был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", предполагающий освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники (ККТ) плательщиков ЕНВД.
По мнению Минэкономразвития России, это должно существенно облегчить деятельность малых предприятий. Ведь ККТ стоит не менее 18 тыс. руб. , а менять ее надо не реже чем раз в 7 лет. Достаточно дорого и ежемесячное обслуживание в центрах технического обслуживания (ЦТО) .
И конечно, самая большая проблема - это ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) . Менять ее необходимо ежегодно, а средняя цена - около 200 долл. К тому же, по отзывам предпринимателей, она может выйти из строя и значительно быстрее. Поэтому наше министерство подготовило проект закона, который позволял бы плательщикам ЕНВД (а это в основном малые предприятия) применять ККТ в добровольном порядке. В этом случае они должны будут использовать бланки строгой отчетности. Но пока мы столкнулись с возражениями Минфина и Минпромторга. По мнению Минфина, отмена обязанности применять ККТ для вмененщиков позволит им работать с "черной" наличностью и тем самым увеличит теневой оборот. И все же мы очень рассчитываем, что предлагаемые нами поправки в ближайшее время будут приняты.
- А какие еще поправки готовятся?
- Минэкономразвития России подготовило поправки в Постановления Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" и от 23.01.2007 N 39 "Об утверждении Правил ведения государственного реестра контрольно-кассовой техники, требований к его структуре и составу сведений".
Вызваны они прежде всего огромным количеством поступающих к нам жалоб предпринимателей и производителей ККТ.
Сейчас процедура внесения ККТ в реестр занимает от 2 месяцев до полутора лет. Необходимо получить технические заключения лабораторий (проверка ЭКЛЗ, программного обеспечения, электромагнитной совместимости ККТ) . Затем вся эта техническая документация должна быть представлена в Роспром, и только потом, когда комиссия Роспрома ее рассмотрит и внесет данную модель ККТ в реестр, можно начать ее производить и продавать.
Если наши предложения будут приняты Правительством, производить и продавать ККТ можно будет сразу после внесения в Роспром декларации соответствия и технической документации. Если нужно будет что-то уточнить, провести дополнительные уточнения можно будет в рабочем порядке. Таким образом, производители ККТ смогут не терять время впустую и активнее развивать свой бизнес.
Кроме того, как мы надеемся, в ближайшем будущем будет принято постановление Правительства, определяющее технико-функциональные требования к ККТ по типу технологического регламента. Это тоже упростит работу производителям ККТ.
Другие наши предложения связаны с упрощением и вместе с тем с усилением эффективности контроля над использованием ККТ. Ведь сейчас, хотя контролировать применение ККТ должны налоговые органы, фактически опосредованный контроль осуществляют ЦТО. А все бремя затрат лежит на пользователе.
- В чем суть предлагаемых изменений?
- А какие еще поправки готовятся?
предпринимателям, платящим фиксированный налог разрешат обходится без кассовых аппаратов
Никто не отменял так как чек явлется подтверждением покупки на случай если полкупатель будет не доволен качеством
Должна была Дума рассмотреть 22-го, но перенесли на июнь.