Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, как правильно оформить перемещение контрольно-кассовой техники на другое подразделение организац
организации?
Контрольно-кассовая техника, которую применяют организации и предприниматели, должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции (п. 1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) .
За использование ККМ, не зарегистрированных в налоговой инспекции, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ) .
Требование о регистрации в налоговой инспекции распространяется на любую контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) . Использование ККМ, не зарегистрированных в налоговой инспекции, квалифицируется как неприменение ККМ. Это следует из положений пункта 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16.
За такое нарушение налоговая инспекция может оштрафовать:
– организацию – на сумму от 30 000 до 40 000 руб. ;
– руководителя организации (предпринимателя) – на сумму от 3000 до 4000 руб.
Такие размеры штрафов установлены статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Порядок и условия регистрации ККТ регулируются Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Сроки и последовательность административных процедур по взаимодействию инспекторов с организациями (предпринимателями) установлены регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н.
Формы документов, необходимых для регистрации ККТ, утверждены приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152.
Чтобы зарегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать:
– заявление;
– паспорт на регистрируемую ККТ;
– договор на техобслуживание ККТ, заключенный с ЦТО или непосредственно с организацией – изготовителем ККТ.
Такой порядок следует из пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пункта 27 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н.
Документы подаются в налоговую инспекцию:
•по местонахождению организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться в головном отделении организации;
•по местонахождению обособленного подразделения организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться в обособленном подразделении;
•по местожительству предпринимателя – если ККТ регистрирует предприниматель.
После приема документов инспекция назначает день и время регистрации. Если все документы оформлены правильно, ККТ должна быть зарегистрирована не позднее чем через пять рабочих дней со дня подачи документов. Такой срок установлен абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.
При подаче документов в налоговую инспекцию подготовьте опись передаваемых документов в двух экземплярах.
В назначенный день представителю организации (предпринимателю или его представителю) совместно с представителем ЦТО нужно явиться в налоговую инспекцию. При себе нужно иметь регистрируемый кассовый аппарат.
Специалист ЦТО должен:
– проверить исправность и работоспособность ККТ;
– провести программирование печати на кассовом чеке;
– проверить наличие на корпусе кассового аппарата полного заводского номера;
– опечатать кассовый аппарат пломбой;
– заполнить раздел «Ввод в эксплуатацию» в паспорте ККТ;
– провести программирование режима ввода пароля налогового инспектора в память ККТ.
После этого налоговый инспектор активирует фискальную память (проведет фискализацию ККТ, т. е. внесет в фискальную память перечень реквизитов в соответствующем формате, утвержденный приказом ФНС России от 8 августа 2008 г. № ММ-3-2/351), введет свой пароль доступа к фискальной памяти и зафиксирует его в книге учета ККТ, которая хранится в инспекции.
Затем налоговый инспектор пробьет чек на условную сумму и снимет итоговый отчет. Пробитый чек прилагается к заявлению о регистрации.
После регистрации ККТ инспекция внесет сведения о ней в книгу учета ККТ и выдаст организации (предпринимателю) регистрационную карточку.
– заявление;
– паспорт на регистрируемую ККТ;
Специалист ЦТО должен:
– опечатать кассовый аппарат пломбой;