Бухгалтерия, аудит, налоги

В каких случаях применение контрольно-кассовой техники не обязательно

СМОТРИТЕ статью 2 закона 54-фз
1)))))) Организациями и ИП осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
(ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ утверждено Постановлением Правительства от 06.05.2008. № 359)
2))))) ИП и организации плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать ряд реквизитов
3))))) Организации и ИП в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; и так далее
Александр Абрамов
Лучший ответ
для ИП на ЕНВД - можно использовать БСО
Nikolaj Stognev
при безналичных расчетах
При предоставлении услуг, перечисленных в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) /в ред. Изменения N 11/2008/. СмотретьОКУН
Дюсш Дюсш