Не отменили, а разрешили организациям, работающим на ЕНВД работать без применения ККТ. ККТ не используется, вмененщиками при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Он разрабатывается организацией самостоятельно . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для
индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный
организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров
(выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его
личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
Вы посмотрите сколько здесь содержится информации для отчета по подотчетной сумме, это вам не чек, в котором только название и ИНН организации
Бухгалтерия, аудит, налоги
по поводу отмены ККТ ...если отменили кас чеки, то могу ли я принять к учету квитанцию ПКО без мягкого кассового чека
приходник без чека недействителен, если вы от кому-то оплачиваете за товар (услуги) , то вам должны выдать документ об оплате с обязательными реквизитами, но вы должны знать что данная организация работает по ЕНВД
С 21 июля 2009 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Данный порядок применяется при осуществлении следующих видов деятельности:
- розничная торговля (с площадью торгового зала до 150 кв. м.) ;
- услуги общественного питания (с площадью зала до 150 кв. м.) ;
- бытовые услуги,
- услуги по перевозке пассажиров и грузов
- и другое, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
- бытовые услуги,
Могут не применять ККТ те кто на ЕНВД, они должны вам выписать товарный чек с обязательными реквизитами. Я бы еще письмо у них попросил о том что они на ЕНВД.
Одну квитанцию ПКО учесть нельзя.
Онлайн-кассы меняют торговый процесс в лучшую сторону, хотя сейчас это кажется неочевидным. Новый закон делает проще и прозрачнее ряд процедур http://www.finanz.ru/informatsiya-ot-kompaniy/vasiliy-vasilevich-Caushkin--onlayn-kass-boyatsya-te--kto-ne-znaet-zakona--a-skoree-vsego--dazhe-ne-chital-zakon-1001729875