Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли принять к учету сч-ф.во II квартале, выставленную нам в I.
Сч-ф. на услуги была выставлена нам в I квартале, но по стечению обстоятельств мы ее обнаружили во II. Нам все править и сдавать уточненки, или можно принять к зачету во II квартале?
По правилам - в том отчетном периоде, к которому относится документ.
Исключение возможно, если вы сможете подтвердить получение во 2 кв. - конверт со штампом или др. способом.
Как я понимаю, подтвердить получение сч/ф во 2 кв вы не сможете - значит, подавайте уточненку.
Таисия Савенко
А еще вопросик? У нас заключен договор на поставку отопления, отопление поставлялось, но док-ты нам не выставляли(все в I квартале), чухнулись только сейчас. Можно ли выставить д-ты, например, 1 апреля и в них указать что это отопление за февраль и март? Они мне голову всю заморочили, что услуга была оказана в I квартале, и д-ты они мне сейчас будут выставлять теми же месяцами.
Можно и во 2кв. , но лучше сдать уточненку по 1 кв. , что бы не было проблемм, т. к. налоговая может провести камер проверку по 2кв. и не принять сумму к зачету, начислить штраф
Лучше сдать уточненки, но можно придумать чт-то типа получили документы тольково 2 квартале (но они должны быть зарегестрированы как входящие во 2 квартале или штамп на конверте)
Таисия Савенко
А еще вопрос можно задать?
Можно во втором.
Только во втором! Лучше поработать и исправить! Таков закон!
Natalishka Sarkisyan
Что-то я протупил... в первом я имел ввиду.
напишите на сч-ф. получено дата и роспись, хотя лучше уточненку
По правилам бухгалтерского учета документы принимаются и отражаются в учете тогда, когда они поступили. Т. е. вы отражаете в учете во 2 квартале. А вот принять к вычету НДС вы имеете право только в 1 квартале. Соответственно этот счет-фактуру заносите в доп. лист к Книге покупок и сдаете уточненную декларацию по НДС в налоговый орган. Если это были услуги производственного характера, то они уменьшают налоговую базу и по налогу на прибыль. Но по прибыли можно не подавать уточненку, т. к. налоговым периодом является го и затраты учитываются нарастающим итогом. Отчитываясь за полугодие вы учтете и эту сумму.