Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерам. У нас не приняли счет на оплату, причина счет мартом акт и сч. ф. апрелем.
Пояснения: Счет выставлен по заявке в марте по факту начала работ, акт составлен апрелем по факту окончания работ. Когда принесли им счет, акт и сч. ф. на оплату, то их бухгалтерия вернула нам документы мотивирую это тем что все должно быть одним месяцем, т. е. апрелем. Подскажите, это действительно правильно с их стороны, или все таки нет, а может какой то внутренний устав предприятия, который запрещает им проводить документы на работы/услуги разными месяцами.
Ну счет вообще трудно назвать документом. Нет никаких требований к нему! Можно в общем-то и по акту заплатить.. . Если работы выполнены и акт подписан, то они могу возвращать что угодно, а оплатить должны в любом случае!
Если клиенты для Вас важные, то переделайте счет, т. к. и Вам то ничего сложно в этом, в общем-то, нет...
Счет - это коммерческое предложение, он ни на что не влияет. Можете оплачивать счета хоть прошлого года, если цены не изменились. Работы выполнены, сумма счета соответствует сумме акта и сч/ф - пусть не занимаются ерундой, это, со стороны бухгалтерии просто полный идиотизм!!!
а что написано в счете? аванс или что? все зависит от формулировки.
сч/ф может быть на 5 дней позже акта, а не наоборот. Счет может быть вообще выставлен на аванс или через пару месяцев. Оплата никак не связана с актом и сч/ф.
Счет на оплату выдается покупателю или заказчику заранее. Счет-фактура должна быть с фискальным чеком в одно время и дата одна должна быть. А акт выполненных работ тоже после выполнения работ ведь выдается. И вы все сделали правильно. Не знаю, скорее всего у вас с ними конфликты начались по другому вопросу и они придрались и к этому.
P.S. Причина не в дате и не в документе, скорее всего они хотят чтобы вы вернулись снова и снова в эту компанию и возможно бухгалтер этой компании хочет с вами познакомиться поближе. :-)