Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос бухгалтерам. Сколь док-в первички (накладные и сч-ф) необходимо

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в каком количестве распечатываются накладные и сч/ф при реализации товара? Где все это прописано?
Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
Теперь юридически) ) : Заполнение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур осуществляется по следующим правилам:
В тексте Правил нет определения того, что представляют собой "журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур". Поскольку в данных "журналах" хранятся счета-фактуры (пункт 1 Правил) , то можно предположить, что это - обычные подшивки счетов-фактур. В таком случае из пункта 2 Правил следует, что у покупателей счета-фактуры должны подшиваться по мере их поступления от продавцов, а у продавцов - в хронологическом порядке. И должно быть две папки: для полученных и для выставленных счетов-фактур. При этом в журнале учета полученных счетов-фактур должны быть только оригиналы, а в журнале учета выставленных счетов-фактур - вторые экземпляры счетов-фактур.
Ссылки где подробная информация:

*Налоговый Кодекс РФ

*Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

*сайт ниже

Про накладные:
Грузоотправитель обязан представить перевозчику на предъявленный к перевозке груз накладную, составляемую в четырех экземплярах. По соглашению накладная может составляться в пяти и более экземплярах.

Экземпляры ТТН

Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей, остальные экземпляры грузоотправителем вручаются водителю.

Второй экземпляр водитель сдает грузополучателю для оприходования товарно-материальньтх ценностей.

Третий и четвертый экземпляры сдаются перевозчику и (или) экспедитору. Третий экземпляр прилагается к счету за перевозку и служит основанием для расчета с грузоотправителем (грузополучателем, экспедитором — в случае, если последний является заказчиком) , а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы.

Во всех экземплярах накладной должны быть проставлены время прибытия и убытия автомобиля, указан способ погрузки, вес груза, количество мест и другие реквизиты. Товарно-транспортньге накладные в обязательном порядке заверяются подписью, печатью или штампом.

Источники:
*инструкция «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»
*http://www.cargoallians.ru/new/info/poryadok_zapolneniya_ttn/
Ольга Никифорова
Лучший ответ
2 экземпляра. Но если у вас например договор транспотной экспедиции и товар везут через границу, то нужно 4 экземпляра: вам, контрагенту, перевозчику и таможне
В счет-фактурах прописано, что два, а накладные по логике - каждая пара накладных ( покупателя и подавца) - это доказательство получения товара или услуг покупателем. .
и за баллами, черт её знает зачем? может обналичат!
Бахыт Токбаева
вообще то двух экземпляров достаточно, но вот мы например работали с муниципальным предприятием, так у них требуется 4-5 экземпляров, потому сто бюрократы))) ) а вообще, сколько нужно, столько и вписывается
Иван Ганчар
Не соглашусь, иногда правильно требуют 3 экземпляра, это может зависть от покупателя, все муниципальные образования, госстуктуры в 3-экз.
Документы выписываются в 2 экз. Покупателю и продавцу. Т. е. 2 накладных и 2 сч/ф
Как правило 2 - экземпляра.
Костя Васин
Накладная и счет-фактура выписываются, как правило, в двух экземплярах. Про счёт-фактуры это прописано в Налоговом кодексе в главе НДС. Количество выписанных документов ни на что не влияет. Надо 10 - так пожалуйста! Не перевелась еще бюрократия...
В 2-х экз, 1- контрагенту, 2- себе, почитать в налоговом кодексе или ПБУ
Не меньше двух. Это указано на самой сч. -ф. Есть в методичках...
Damir Ayekeev
В двух экземплярах. Вам и вашему контрагенту.
в 2-х экземплярах - вам и контрагенту. Зачем Вам больше?
Да, 2-а экземпляра, больше не надо
Rəşad Əliyev