Бухгалтерия, аудит, налоги
БУХИ ПОМОГИТЕ!! ! Вопрос внутри!!!
Такая ситуация. Сотрудница ушла в декрет (140 дней) . При расчете отпуска, эти 140 дней в стаж включаются? Или за них не полагается отпуск? . Подскажите пожалуйста в каких нормативных документах это можно посмотреть и на что ссылаться???. ПОМОГИТЕ!!!
ты расчитывашь выплату на эти дни, ане с учетом их. Отпуск не пологается - это и так отпуск. Нормативы посмотри Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ПОЛОЖЕНИЕ
Включаются
ТК Глава 19. Отпуска
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=87605;div=LAW
ТК Глава 19. Отпуска
время фактической работы;
(см. текст в предыдущей редакции)
. В основе права на отпуск лежит стаж работы у данного работодателя. Стаж работы, или трудовой стаж, - это продолжительность работы, исчисляемая в днях, месяцах и годах.
2. Статья 121 ТК устанавливает правила исчисления трудового стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В стаж засчитываются все фактически проработанные работником дни независимо от того, выполнял ли он свои непосредственные обязанности или был переведен на другую работу, не обусловленную трудовым договором. В стаж включаются все дни по календарю вне зависимости от конкретного графика работы. При работе на условиях неполного рабочего времени в стаж, дающий право на отпуск, включается весь календарный период работы независимо от того, был ли занят работник неполный рабочий день или неполную неделю.
3. К включаемым в стаж периодам, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) , помимо времени ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочих праздничных дней, выходных дней и других предоставляемых работнику дней отдыха относятся:
период временной нетрудоспособности работника (см. ст. 183 ТК и комментарий к ней) ;
отпуск по беременности и родам (см. ст. 255 ТК и комментарий к ней)
ВКЛЮЧАЕТСЯ!
Включаются
Утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169
ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28)
(в ред. Постановлений НКТ СССР от 13.08.1930 N 267, от 14.12.1930 N 365, от 19.01.1931 N 21,от 31.01.1931 N 32, Постановления ВЦСПС от 02.02.1936 (Протокол N 164), Постановления Совмина СССР от 06.12.1956 N 1586, Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29.12.1962 N 377/30, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03.03.2005 N 190)
Почитай документ. Если надо вышлю в почту. в Консультанте есть.
Блин, думал вопрос к алкоголикам, думал ну наконец то моя тема, а тут...