Бухгалтерия, аудит, налоги
ПОМОГИТЕ (вопрос внутри)
сдала декларацию по прибыли по старой форме по почте, пришел отказ якобы ФНС мою декларацию не приняли, просят сдать по новой и ссылаясь на статью 119 хотят оштрафовать, уточненную по новой не принимают говорят сдавайте первичную, как быть кто сталкивался подскажите???
Налогоплательщик может столкнуться с ситуацией, когда после завершения налогового периода меняются формы налоговых деклараций. Здесь встает резонный вопрос: на каких бланках сдавать декларации, на старых или новых?
НК РФ, к сожалению, не содержит ответа на этот вопрос. Хотя он весьма актуален для любого предприятия: ведь представление декларации не по нужной форме налоговый инспектор может приравнять к непредставлению декларации и оштрафовать по статье 119 НК РФ.
Официальная позиция.
Например, в письме Управления ФНС России по г. Москве от 06.06.2005 N 09-10/39710 указано, что если налогоплательщик представит в налоговый орган в качестве налоговой декларации документ не по установленной форме, обязанность налогоплательщика по представлению в налоговый орган декларации следует считать неисполненной.
Тем не менее необходимо учитывать, что статьей 119 НК РФ установлена ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный срок. Данная статья не предусматривает налоговой ответственности за представление налоговой декларации по неустановленной (старой) форме.
Таким образом, если налогоплательщик представит налоговую отчетность в установленный срок по неустановленной (старой) форме, он не подлежит ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ.
Правомерность подобных выводов подтверждается многочисленной арбитражной практикой (Определение ВАС РФ от 14.02.2008 N 1475/08, Постановления ФАС Центрального округа от 18.12.2007 N А64-3568/07-22, ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2007 N А17-2379/5-2007, ФАС Дальневосточного округа от 30.01.2008 N Ф03-А24/07-2/6310).
ФНС России в письме от 11.02.2005 N ММ-6-01/119@ разъяснила:
- налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации при представлении ее по форме, утвержденной в установленном порядке, действующей на дату представления;
- если после принятия налоговым органом налоговой декларации утверждается новая форма налоговой декларации или в действующую форму вносятся изменения и (или) дополнения, представления налогоплательщиком налоговой декларации по вновь утвержденной форме не требуется.
Внимание!
В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации (расчета) .
Официальная позиция.
Внимание!
По новой форме - это первичная, поставьте не коррект. ,а первичную, а старой форме, даже не проверяли