Для такого определения нужны:
форма №1 - Бухгалтерский баланс и форма №2 "Отчет о прибылях и убытках"...
а далее провести анализ.. .
есть специальные программки (просто вносишь цифры с ф. №1 и ф. №2) и отчет готов, а можешь это сделать сама при помощи книги по финансовому анализу.. .
у тебя получится, попробуй.. . интересное довольно-таки занятие))) ) я это частенько делаю)))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите, как определить по отчетности, является ли предприятие финансово устойчивым?
Анализ финансовой устойчивости предполагает анализ чистых активов и анализ собственного оборотного капитала и его достаточности. Для этого нужны формы №1и №3 бухгалтерской отчетности. Набирайте в поисковике "анализ чистых активов" - выдаст много статей и готовых контрольных работ. Ну и по анализу собственного капитала также.
Принцип точности подразумевает, что для сообщаемой информации должны быть достигнуты такая степень точности и настолько малый уровень погрешности, чтобы пользователи могли использовать эту информацию для принятия решений с высокой степенью доверия. Точность качественной информации в значительной степени зависит от степени ясности, наличия необходимых подробностей и сбалансированного изложения. Точность количественной информации может зависеть, например, от конкретных методов пробоотбора и анализа образцов. Отчасти необходимой уровень точности зависит от предполагаемого использования информации. Применение принципа точности требует понимания намерений пользователей и их потребностей, связанных с принятием решений, а также различных условий, в которых собирается информация.
Принцип объективности подразумевает правдивое и основанное на фактах отражение экономической, экологической и социальной результативности. В этом принципе воплощена та идея, что основная задача, стоящая за отбором и представлением информации в процессе подготовки отчета, состоит в формировании непредвзятой картины результативности организации. Это означает, что отчет должен отражать как положительные, так и отрицательные результаты, будучи свободным от намеренных искажений, а также переоценки или недооценки результативности организации. При подготовке отчета следует сосредоточиться на объективном, нейтральном сообщении пользователям фактов, которые они в дальнейшем смогут самостоятельно интерпретировать.
Согласно принципу сопоставимости отчеты об экономической, экологической и социальной результативности должны допускать сравнение с предшествующими данными о результативности организации, а также с данными о результативности других организаций. Это позволяет внешним и внутренним сторонам сравнивать результативность и оценивать прогресс организации в контексте рейтингов, принятия инвестиционных решений, ведения различных кампаний и другой деятельности. Сопоставимость и связанные с ней требования к последовательному подходу к отчетности являются предпосылкой для принятия пользователями информированных решений.
первым признаком финустойчивости рпедприятия является наличие собственного оборотного капитала или чистого оборотного капитала. Кроме этого есть такие абсолютные показатели, определяющие тип финанасовой устойчивости, запас финансовой устойчивости. Относительные показатели финустойчивости рассчитыаются через ряд коэффициентов. Если вам это нужно для детального ознакомления или диплома (курсовой) , то хорошо и полно этот вопрос показан в "Финансовый анализ" Бочаров, "Финанализ" Ковалев, "Финанализ" Шеремет, Сайфулин и еще много других авторов.
Для определения уровня финансовой устойчивости достаточно иметь Баланс и Отчет о финансовых результатах. Не знаю как в России, но в Украине с 2000 года нет отчета о прибылях и убытках
рассчитайте коэффициенты ликвидности и платежеспособности. в 1 и 2 форме достаточно данных для этого
Для этого существует бухгалтерский баланс, и желательно без минуса))))