Предоставляя покупателю отсрочку платежа за товар, продавец, по существу, предоставляет своему партнеру кредит, который, вопреки бытующему мнению, отнюдь не является бесплатным. Вот только которому из этих двух персонажей приходится платить, НЕ открывая кошелька? Предоставляя отсрочку, например, в 45 дней, вы идете
1.на упущенную выгоду — тот же убыток — по крайней мере в сумме банковского процента, который мог бы “набежать” на вашу сумму за полтора месяца, получи вы ее немедленно.
2.Более того, если ваша рентабельность превышает среднебанковскую ставку процента, то сумма платежа, немедленно пущенная вами в оборот, могла бы принести еще большее приращение.
С другой стороны, зачастую трудно реализовать свой товар, не предоставляя коммерческою кредита. В странах развитой рыноч¬ной экономики давно был найден и успешно применяется cпocoб облегчения страданий поставщика, небесприбыльный и для покупателя: спонтанное финансирование;
..представьте себя на месте плательщика. Если вы оплатите товар до истечения определенного срока, то сможете воспользова¬ться солидной скидкой с цены. После этого срока вы платите ;полна, разумеется, укладываясь в договорный срок платежа. Что вам выгоднее оплатить до заветной даты, даже если придется вос¬пользоваться для этого банковским, кредитом, или дотянуть до послёднёго и потерять скидку?
Для этого сопоставим цену отказа от скидки с ставкой банковского процента:
ЦЕНА ОТКАЗА = ПРОЦЕНТ СКИДКИ * 100 *
ОТ СКИДКИ 100% - процент скидки
* 360 дней
____________________________________________
МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОТСРОЧКИ - ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
ПЛАТЕЖА, дней СКИДКА, дней
Если результат превысит ставку банковского процента, то лучше обратиться в банк за кредитом и оплатить товар в течение льготного периода.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Предприятие финансово неустойчиво. Высокая дебиторка на конец года. Посоветуйте пути снижения дебиторки (с расчетами)
Судиться с неплательщиками
Гонять своих снабженцев, почему не выбирают оплаченный товар (материал)
Провести сверку, может что-то не оприходывали, может до бухгалтерии покупателей не дошли документы
Дебиторку надо выколачивать, как еще ее снизить можно, только так!
Ну а чего дебиторы не рассчитываются то?
грамотно налаженная претензионная работа очень эффективно сокращает дебиторку.
Самое простое - не платить кредиторам какое-то время.
Факторинг - продать ее банку или факторинговой компании:)
ну вообщето такая работа стоит денег)))) вы хотите чтоб вам кто то здесь просто так взял и помог?)))