Бухгалтерия, аудит, налоги

Списание дебиторки

Весит дебиторская задолженность по различным контрагентам от 0,1 руб. до 100 руб. Организация применяет УСНО 6%. Можно списать такую деб-ку не дожидаясь Срока исковой давности?
Такие гроши можно списать. Издается приказ директора со следующей формулировкой: "В связи с ничтожностью суммы задолженности, списать на прочие расходы следующую дебиторскую задолженность: " Далее перечисляются контрагенты, суммы задолженности и номера документов, по которым она возникла. Только я это делаю после годовой инвентаризации расчетов заключительными оборотами декабря.
А если кто-нибудь, после списания дебиторки, все-таки ее оплатит, то включите сумму в прочие доходы при расчете единого налога.
Туголбай Касымбеков
Лучший ответ
При УСНО 6% под налогообложение попадают только доходы. И как вы формируете расходную часть, никого не должно беспокоить. (Кроме выплат физлицам, конечно) . Так что смело можете списывать. (Пока нас бухотчётность сдавать не заставили. Слышали о таком?)
Организации должны списывать дебиторскую задолженность, которая признана нереальной для взыскания.

Какую задолженность можно считать безнадежной? Во-первых, с истекшим сроком исковой давности. По нормам гражданского законодательства срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) .

Во-вторых, долги, которые невозможно взыскать с должника. К примеру, задолженность ликвидированной организации. Безнадежным должником можно считать организацию, признанную банкротом и находящуюся в процессе ликвидации, если уже достоверно известно, что с нее не удастся взыскать долги. Нереальной для взыскания признается и задолженность, которую не удалось взять у должника судебному приставу.
Коногоров Владимир Это мне все известно. Речь идет о копейках, которые никто не заплатит и в суд их взыскивать тоже никто не пойдет.
Я бы попробовала сделать сверку расчетов, чтоб максимально возможно отрегурировать оплатами. Если невозможно, ждите 3 года -истечения срока давности.
Олег Маслов
По закону упрощенцы имеют право не вести бухгалтерский учет. А так только через три года. И то при этом списание ее с 60 либо с 62 счета обязывает ее в течении 5 лет учитывать на забалансовом счету 007.
Сергей Строев