Славяне, венеды — наиболее ранние известия о славянах под именем венедов, или венетов, восходит к концу I—II в. н. э. и принадлежат римским и греческим писателям — Плинию Старшему, Публию Корнелию Тациту и Птолемею Клавдию. По мнению этих авторов, венеды жили вдоль Балтийского побережья между Штетинским заливом, куда впадает Одра, и Данцингским заливом, куда впадает Висла; по Висле от ее верховьев в Карпатских горах и до побережья Балтийского моря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венеды
Дополнительное образование
Кого называли венедами?
В германских языках вендами до сих пор зовут западных славян. В самом начале эпохи Великого переселения народов, во 2 веке, на южном побережье Балтики зашевелились готы (польский Гданьск происходит от "готского берега", немецкий Данциг дальше от первоначального топонима... метаморфозы истории) Готы пошли к югу, видимо правым берегом Вислы: восточные славяне в языке сохранили больше свидетельств контактов с готами. Часть вендов, таким образом, на другом берегу сохранила древние территории обитания протославян и начала свою экспансию на запад, на каком-то этапе потеснив германцев и балтов - Берлин на языке лужицких сербов (србски люд) - запруда. Что характерно, ильменские словене сохранили близость именно с вендским языком. Другая часть, именуемая венедами, вместе с другими протославянами, антами, в частности, двинулась вслед за готами. Причину миграций отчасти следует искать в великой засухе 2-4 веков. Вряд ли она сильно угрожала северянам, но подвижка границ степи, лесостепи и лесов, вероятно, открыла новые пути.. . В Подунавье анты и венеды сформировались в эти известные племенные союзы, и в этом качестве вмешались в политику того времени, в создание "державы" Германариха, и державы Атиллы, воевали Восточную Римскую империю, расселяясь по Балканам вплоть до юга Пелопонеса. В 6 веке древнее славянское единство распалось на восточных западных и южных славян: ассимилированные этносы были различными и различными были детали нового быта, культуры и стереотипов поведения. Характерно, что языковые различия еще долгое время не были существенными: церковнославянский язык на основе древнеболгарского стал своим и понятным на востоке, с поляками Болеслава Храброго в войске Святополка вполне внятно ругались новгородцы и киевляне...