Дополнительное образование
Вы знаете, что Авиценна или Абуали Ибн Сино таджик?
Таджиками сперва восточные персы (бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы и др. ) называли западных персов принявших мусульманство, от арабов, забывших религию своих предков. Позже таджиками арабы стали называть вообще всех персов. По мере развития самосознания, иранские народы возвращаются к древнему самоназванию — «иранцы» . Те же кто не вощел в иранский этнос, по прежнему именуют себя таджиками, в основном восточные иранцы, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана. Вот так, получилось, что те кто сперва стали называться таджиками, вспомнили свое древнее имя и переименовались, а те кто долше всего не хотел стать таджиками, называются ими до сих пор. Так что кеми были, перечисленные вами люди, вопрос не принципиальный. Иначе придется разбираться вообще откуда в средней азии появились индоевропейские народы.
Вообще-то, в Х веке, насколько я знаю, среднеазиатские народы ещё не разделились и назывались обобщённо - персами, как и славяне были единым народом, ещё не ставшим русскими, украинцами и белорусами. А жил и работал великий учёный Абу Али ибн Сина в Бухаре, на территории современного Узбекистана.
Узбек, таджик. Разница в чем???. Все равно считают его песидским ученым.
Шекспир был английским поэтом, Гоголь украинец, Мопосан- француз,
Пушкин руссий, с африканской кровью. Кто бы они не были но они великие люди. И мы читаем их произведения.
Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна) родился в кишлаке Афшона близ Бухары, 18 июня 980 года — умер в г. Хамадан, 16 августа 1037 г. ) — знаменитый персидский философ и врач, представитель восточного аристотелизма.
Бухара́ (узб. Buxoro, тадж. Бухоро, в пер. с согд. яз. βuxārak зн. «удачная местность» ) — один из древнейших городов Узбекистана.
Тогда уж узбек.
Если политики ошибаются разделением территории, это не наша вина. До сих пор Самарканд и Бухара считается просветительным центром таджиков. никто никогда это не может изменить. Даже само название города таджикские слова, и значение этих слов кроме в словаре таджиков нигде не найдешь значения этих слов, и не имеют толкования - "Самар"-это плод, а "канд"-это сахар. Бухоро тоже таджикское слово из двух слов состоит. Даже если побывать в эти города Самарканд и Бухара все таджикские слова сохранились... даже в Ташкенте везде используют таджикские слова. Только один раз надо приезжать и увидеть своими глазами... даже имена жителей этого города сохранились - не тюркского происхождения, не узбекского и так далее. Не надо портит историю которая до сих пор жива, и продолжает существовать, НЕ ПЕРЕСПОРИТЕ!!!.
Персидский ученый !!!Таджики Персы!!!
Отвечу вам в таджикском стиле - стихами. Автор великий таджикский поэт Лоик Шерали.
Авиценна.
Буали, как всегда таджики Авиценну любовно звали,
Всю жизнь скитался по свету, всю жизнь его гнали и гнали.
В мире темном и тесном, как голова глупца,
Не было спокойного места для поэта и мудреца.
Невежество, жестокость и ханжество, подлость и низость
Заставляли его, как четки, города на дорогу нанизывать.
Философ и врачеватель метался от города к городу,
Но ум его был могучим, а чувства чистыми, гордыми.
А теперь города и страны, где он побывал, скитаясь,
Своим его называют, ни капельки не стесняясь.
Раздаются нахальные клики:
— Дали миру мы Авиценну,
Авиценна поэт великий,
Авиценна мудрец бесценный,
Он наш философ, мыслитель,
Звездочет, чародей и целитель.
Что же я им отвечу,
Страстным рвением упоенным:
— Если больше гордиться нечем.
Гордитесь нашим ученым,
Я знаю, иные шустро,
Раскинув умишком убогим,
Своим зовут Зоратустру,
Своим называют бога.
От одной матери, конечно, рождалось
Двое, трое и больше детей,
Но никогда еще не случалось,
Чтобы один родился от двух матерей.
Великий на то и великий, на то и гений,
Чтобы стать достояньем всех народов и всех людей,
Всех времен и всех поколений,
Но все же он сын не всех матерей.
Мать у него была одна,
Под сердцем ею носила она.
Одной любовью его окружала,
Одному народу принадлежала.
Родные ветры над ним шумели,
Родные песни мать ему пела,
Родным словам еще в колыбели
Она его научить успела.
Можно всюду вычитать без труда,
Что мать Авиценны звали Звезда.
Но все-таки звали ее не Юлдуз.
А звали ее Ситора (звезда)
Это снимает со всех нас груз
Ненужного и бесполезного спора.
Сын Ситоры и сам стал светлой звездой,
Сын Ситоры как солнце ярок,
Сын Ситоры единоплеменник мой,
Человечеству наш подарок.
Авиценна.
Раздаются нахальные клики:
— Дали миру мы Авиценну,
Авиценна поэт великий,
Авиценна мудрец бесценный,
Он наш философ, мыслитель,
Звездочет, чародей и целитель.
Что же я им отвечу,
Страстным рвением упоенным:
— Если больше гордиться нечем.
Гордитесь нашим ученым,
Я знаю, иные шустро,
Раскинув умишком убогим,
Своим зовут Зоратустру,
Своим называют бога.
От одной матери, конечно, рождалось
Двое, трое и больше детей,
Но никогда еще не случалось,
Чтобы один родился от двух матерей.
Великий на то и великий, на то и гений,
Всех времен и всех поколений,
Но все же он сын не всех матерей.
Мать у него была одна,
Под сердцем ею носила она.
Одной любовью его окружала,
Одному народу принадлежала.
Родные ветры над ним шумели,
Родные песни мать ему пела,
Родным словам еще в колыбели
Она его научить успела.
Можно всюду вычитать без труда,
Что мать Авиценны звали Звезда.
Но все-таки звали ее не Юлдуз.
А звали ее Ситора (звезда)
Это снимает со всех нас груз
Ненужного и бесполезного спора.
Сын Ситоры и сам стал светлой звездой,
Сын Ситоры как солнце ярок,
Сын Ситоры единоплеменник мой,
Человечеству наш подарок.
Авиценна
Авиценна (Ибн Сина) (980-1037) - один из
крупнейших средневековых ученых-энциклопедистов. По
происхождению таджик, он жил в различных городах на
территории Средней АЗИИ и Ирана, занимая должности врача
и визиря при различных правителях Востока. Написал
множество трудов, главные из которых - "Книга исцеления",
"Книга спасения", "Книга знания", "Книга указаний и
наставлений" и др
Я из Афшона . Я узбек! Тут никто не знает таджикский язык, ну говорят что раньше люди знали таджикский .
Таджик перс
В античной истории Самарканд известен как столица древнейшего государства Согдиана, описанного ещё в VI веке до н. э.
Согдиан это нынешние область Таджикистана
Самарканд и Бухара было в составе персидского империи и столицей Согдиан большинство население составляет таджики и только четвертый часть населения составляет узбеки В 1930 году оно было занесено в состав узбекской Республики незаконно
Все ученый когда-либо жившие на территории самарканде и Бухаре говорили на Персидском языке они не говорили на узбекском языке Как выясняется Персидском языке относится таджикский язык, афганистанский язык и иранский язык
Узбекский язык относится к тюркскому языку
Сводя с этой точки зрения персидских ученых нельзя называть узбеками их можно называть таджикими иранцами или афганцами потому что Они говорили на Персидском языке
Он узбек . Родился в близ Бухары. Тут недавно с узбечкой общалась. Говорит что они до сих пор по его рукописям лечатся и лечат то что в современном мире не могут . Ещё сказала что америкозы украли 2 рукописи где Ибн Сина лечил рак и спид