Дополнительное образование

Зачем мы изучаем биографии людей?

Мах Сум
Скорей всего: из-за любопытства, обсуждать каждого. Ну, человеческая натура такая! Почти всё построено на этом - кино, театр, книги, события в мире, сплетни и т. д. и т. п. И единственная отдушина - это просто познание мира, в его даже самых малых проявлениях, не касаясь "а он сказал, а тот написал, а этот вообще был бабник и т. д. " Ну, учил я когда-то биографии великих людей, но сейчас почти ничего не помню. И поверьте от этого не страдаю.
P.S. Ознакамливаться - да. Изучать - не вижу смысла.
Дмитрий Разгулов
Лучший ответ
Чтобы постараться понять человека
Чтобы не скучно было читать про "экономические предпосылки" и "политические процессы". А если серьезно, то все в истории определяют люди, а не безликие "процессы и тенденции". Роль личности в истории никто не отменял. Вот на Александра 2 шесть покушений было, а он в глобальном плане ни одной реформы не завернул, даже от идеи пред-парламента не отказался, хотя и взорвали его в итоге. Называется: а вам слабо? А его преемник, воспитанный в других жизненных ценностях, с другим характером, темпераментом и прочим, взял и завернул реформы. И вся история страны потекла иначе. Чтобы понять, почему он это сделал, и почему Володе Ульянову мало было быть просто присяжным поверенным, и изучают биографии.