Дополнительное образование

Что общего между мандалой и фракталом?

Иван Уйманов
И то и другое означают сложную геометрическую фигуру. До известной степени верно, что и те и другие являются одним и тем же. Только фракталы придумали математики, а мандалы - восточные (гл. обр. буддистские и индуистские) монахи

Ма́ндала (санскр. मण्डल, «круг» , «диск» ) — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет. Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса» . Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — термин, означающий сложную геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В более широком смысле под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа) , либо метрическую размерность, строго большую топологической.
Равиль Белялов
Лучший ответ
Мандала представляет собой внешний круг, в который вписан квадрат, включающий в себя второй круг – внутренний.
Фрактал - термин, означающий геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.
У планетарных мандал много общего с фракталами. Во всех этих математических расчетах многократно рассчитывается относительно простая формула, при этом в переменные формулы подставляются результаты предыдущего расчета.