Имею в виду, зачем нужны знания, например того какие океаны находятся на поверхности нашей планеты и как они называются? Вот я- обычный, "рядовой" так сказать, человек и зачем мне нужны всякие абстрактные знания, которые я никак не смогу применить на практике, конечно, возможен шанс, что когда-то мне эти " общие" знания и понадобятся, но шанс этого ничтожно мал. Так зачем тратить время, которое я мог бы потратить на что-то, например мне более интересное, зачем тратить его на получение каких-то "общих" знаний в областях к которым я по жизни скорее всего буду иметь, в лучшем случае, самое минимальное отношение. Или стоит тратить время только на получение тех знаний, которые тебе интересно получать? Но ведь при этом, я лично, часто слышу реплики вроде:" Ну это же элементарно" или " Как такое можно не знать?"
то есть получается, что большинство людей всё-таки считают, что наличие минимальных знаний в определенных областях обязательно, но зачем мне эти знания, если они мне и не пригодятся, и не интересны, откуда берутся такие фразы? Нужно ли всё-таки иметь определенные знания в таких основных областях как: География, литература, история родного государства? И если да, то почему? Вообще меня немного занесло, не знаю достаточно ли точно я сформулировал свой вопрос, надеюсь, что да, но если нужно какое-то уточнение пишите.
Дополнительное образование
Зачем нужны так называемые "общие" знания и нужны ли они вообще?
В общем-то в современном обществе можно делать карьеру и без общих базовых знаний. Но меня шокировала одна девушка, которая услышав про Чингисхана спросила: это что, город? Вот одна из причин, зачем нужны базовые знания: чтобы не шокировать людей невежеством. Но это не главная причина. Главная: человек не знает точно, чем он будет заниматься в жизни, с чем он столкнется. Понятно, что потом всему можно научиться, но если нет даже элементарных понятий, это будет очень тяжело.
Учёба - время не потерянное. А иначе ты - папуас. ( Хотела больше написать - не буду ).
Если учить только тому, что нужно на практике, так это жарить картошку и варить суп
Слушай, а ты в детстве изнемог от названий океанов?! Будто бы 50-килограммовый мешок на спину взвалили? Тогда тебе и правда следует беречь моск от переутомления. Тебе бы надо было об этом учителям сказать, они ж не знали...
Чем Вы меньше знаете, тем Вами проще манипулировать.
Узкая специализация делает Вас негибким, ограниченным, замкнутым (специалист по левой ноздре может лечить только её, общается только со своими коллегами, поскольку не может поддержать разговор на другие темы).
Вы о школьной программе?
Да, она действительно построена на принципе "Максимум усилий, максимум времени, минимум полезных знаний".
Часто эти знания бывают даже вредны. Не сами знания, конечно, а иллюзия того, что вы на самом деле знаете что-то, а на самом деле - ничего.
Но такова наша селявуха. Что государство навязывает - то изучайте. Иначе корочку не получите.
А это бывает потом хуже, чем бесполезно.
http://shkolazhizni.ru/culture/articles/49616/
Рашид Мухаметов
Какие школьные знания вам навредили ?
"Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил".
Для развития мозгов! Тебе это не поможет.