Дополнительное образование
Если подуть на ладонь, то создаётся ощущение прохлады, а если выдохнуть - то тепла. Почему?
А у меня наоборот? ! От человека зависит наверное.
На ладони всегда надятся микрокапли пота, который при испарении охлаждает кожу. Если на руку дуть сильно, то струи воздуха быстро удаляют молекулы пара, процес испарения ускоряется и охлаждение идёт быстрее. Если на ладонь медленно выдохнуть, то за счёт разности температур выдыхаемого воздуха и ладони начинается конденсация пара, содержащегося в этом воздухе, которая сопровождается выделением энергии.
При медленном выдыхании сохраняется температура тела, при быстром - охлаждается.. .
на этом основан способ охлаждения воды в жару - обмотать бутылку с водой влажной тканью и, держа в руке, проскакать на коне в пустыне (промчаться на авто по трассе, выставив бутылку в окно)... сама пробовала...
С поверхности тела человека происходит испарение влаги (пота) , сопровождающееся охлаждением. Если движения воздуха над поверхностью ладони нет, то и обратный процесс - конденсации пара возвращает тепло. Наступает динамическое равновесие, хотя в холодной среде тело все равно охлаждается, и температура поверхности ладони - ниже температуры всего тела. Если "выдохнуть", то теплый воздух из легких нагревает ладонь (кратковременно) , но если "подуть", то тем самым мы удаляем от поверхности ладони тонкий слой воздуха, содержащий быстрые молекулы воды, которые, конденсируясь в пар, могли бы вернуть часть тепла, то есть мы нарушаем то равновесие, которое существовало до движения воздуха над поверхностью ладони. Итог: подув на ладонь, убираем молекулы, которые могли бы вернуть тепло, дохнув на ладонь, добавляем быстрые молекулы, которые передают тепло ладони. Вопрос простой, но "кавалерийским наскоком " его решить непросто. Доказательство: На вопрос "От чего зависит скорость испарения жидкости? " среди других факторов есть и "... от движения воздуха над ее поверхностью". На ветру ведь белье высыхает быстрее, чем в тихую погоду! Успеха Вам!
потому что: а) дуем мы холодным воздухом, а выдыхаем теплый воздух
Потому что, когда ты дуешь то воздух идёт быстрее и поэтому охлаждается быстрее ну и соответственно если воздух выдыхать то он будет идти медленнее из-за этого будет долбше сохранять тепло!
Только если ты не выдыхаю что у тебя холодное 101 хороший маленький воздухом дует ширина тепло зависит от воздуха