Дополнительное образование

где в нижнем новгороде можно найти курсы по изучению языка глухонемых??

В Нижнем Новгороде можно бесплатно выучить язык глухих
Занятия для сурдопереводчиков проходят в Сергиевском храме
Три года назад глухие нижегородцы смогли услышать слово Божье. В Сергиевском храме воскресные литургии стали сопровождаться сурдопереводом. Неслышащие прихожане объединились в общину и организовали школу сурдопереводчиков. Первое занятие пройдет уже сегодня вечером.

Община при Сергиевском храме стала первой и пока единственной в Нижнем Новгороде. Чтобы набраться опыта, клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского Игорь Балабанов ездил в Москву в Симонов монастырь. Там с глухими и слабослышащими работа ведется уже много лет.

- Для полноценной работы с такими прихожанами одних богослужений недостаточно, - говорит священник. - Поэтому кроме литургий обязательно проводятся встречи, на которых члены общины могут побеседовать со священником о Евангелии, задать интересующие их вопросы и пообщаться между собой.

В общине есть свои иконописцы. Созданные ими образа - святых Петра и Февронии, Божией Матери «Неупиваемая чаша» - можно увидеть в Сергиевском храме. Перед ними совершаются молебны, молятся прихожане храма. Неслышащие даже написали картину на евангельский сюжет «Исцеление глухонемого» .

Сегодня в 18 часов школа начинает свою работу. Все желающие могут прийти в храм на улице Сергиевской, 25а также в 11 утра в следующее воскресенье и абсолютно бесплатно выучить язык жестов. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-910-387-73-03 или по телефону храма - 433-10-43.

Занятия проводит дипломированный сурдопереводчик Любовь Пугачева.
Вадим Олейник