Дополнительное образование

Какая часть из Гарри потера вам больше всего нравиться?

Чужая
Прочитала все семь. Первое впечатление - обалденное.
Но потом начинаешь замечать некоторые моменты.
Гарри, как личность разочаровал. Никакого профессионального и личностного роста за все семь книг. Как был простым мальчиком в 11, таким и остался в 17. Ну что это за такое, когда за тобой охотится самый сильный темный колдун выучить и использовать только одно обезоруживающее заклинание? Не хватило мне лично действий со стороны главного героя. Особенно в Дарах Смерти, когда за него гибли соратники. Хотелось, чтобы он, как Дамблдор в конце 5-й книги - зрелищно сразился с Темным Лордом и победил его как колдун. Дык нет, приплели сюда дурацкую историю с всемогущей палочкой. И снова этот "Экспеллиармус". Как-то подзадолбал он со второй части.
Не раскрыт образ Снейпа (в нек-рых переводах - Снегга) , человека, который совершил настоящий подвиг. Человек, который жил семь лет в атмосфере ненависти со стороны окружающих, с клеймом предателя на самом деле совершил подвиг, проявив образец мужества. Не каждый способен нести такое бремя. Но что мы знаем о нем? Почти ничего. Только обрывки воспоминаний и рассказы очевидцев. Не хватило.
Возвращаясь к супер-палочке. Нестыковка. Если слабенький в сущности, маг - Гарри в конце произведения убивает Волдеморта простым Экспеллиармусом, то Дамблдор, архимаг сил света, который обладал этой палочкой до конца 6-й книги (до своей смерти) должен был сделать из Темного Лорда винегрет. Дык нет. В конце 5-й книги разошлись вничью. Как-то не вяжется.
Особенно большие нарекания вызвала последняя, седьмая книга. Которая в первой редакции, по какой-то невероятной причине называлась "Святые мощи", хотя любой школьник мог перевести ее, как Дары Смерти - название, которое вытекало из сюжета (сага о трех путниках и Смерти, которая сделала им дары) . Но все заморочки с переводом меркнут рядом с сюжетной линией, которая была закручена так, что даже обкурившись еще не каждый бы такое придумал. Все нагнеталось и нагнеталось. А потом БАЦ! А Гарри жив и волдеморт погиб от второсортного заклинания без какого либо супер-пупер финального боя. Плюс, на тот свет отправляется еще добрая половина героев, которые стали нам небезразличны (Люпин, Тонкс, Фред, Грюм, тот же Снейп, который, как оказалось, сделал для Гарри больше, чем все остальные и др.) . Зачем убивать столько людей? !
И куда делись Дурсли? Они уехали в малопонятное "убежище" и больше мы о них ничего не услышали.
В-общем, у меня после прочтения книги остался какой-то осадок неприятный. Ожидалось чего-то большее!
После Кубка Огня, когда Гарри видел, как восстал из мертвых Темный Лорд, убийца его родителей, когда в Ордене Феникса погиб Сириус, его последний кровный родственник, когда в 6-й погибает (как оказалось по своему же гениальному плану) , Дамблдор. Да и в конце каждой книги, Роулинг по традиции устраивала маленькое восстание зла, которое с тем или иным успехом подавляли. От человека в такие драматичные моменты ожидаешь, что он займется собой, будет расти и развиваться, а не таскаться каждый день в школу, словно ничего не было. Ожидали, что он соберет вокруг себя единомышленников, а не будет трусливо прятаться всю почти седьмую книгу. Он должен был стать Вождем Сопротивления, новым Лидером, Символом Победы, за которым бы пошли оставшиеся верными волшебники. Но нет! Вся борьба с темными силами прошла мимо. Половину седьмой книги он вообще пробомжевал где-то в лесу. Не считая ту идиотскую, непродуманную вылазку в министерство, где его соратников чуть не поубивали и путешествие в Гринготтс.
В-общем, нареканий - вагон и Баальшая тележка.
Несмотря на это - Гарри Поттер, на мой взгляд, остается без малого Шедевром современной литературы. Ничего подобного до него никто не писал.
Гарри Поттер - это нечто большее, чем детская сказка на ночь. Это история борьбы светлых начал человека и темных, произошедшая в жизни простого скромного мальчика без амбиций и притязаний.
Именно поэтому так строго мое суждание об этом произведении в целом.
Анастасия Макарова
Лучший ответ
очки
Первая. Она еще похожа на детскую книжку, которую автор сначала задумала.
Первые две
Третья
все нет различий все хороши.
Мне нравятся третья и пятая части!!!! Они самые приключенческие и захватывающие!!!! И вообще: ГАРРИ ПОТТЕР - СУПЕР!!!!:)
Первая. Все.