Дополнительное образование
Почему человека называют homo sapiens sapiens. то есть почему сапиенс два раза
Обычно название вида состоит из двух слов. Если есть третье слово -- значит, вид делится на подвиды (третье слово -- название подвида) . Многие антропологи считают нашим близким родственником вымершего неандертальца, он относился к тому же виду "человек разумный", но к другому подвиду -- "человек разумный неандертальский" (Homo sapiens neanderthalensis). Ну, а мы по этой классификации -- "человек разумный разумный".
Светлана Палкина
Вообще-то современного человека, то есть человека, живущего в настоящее время, правильнее было бы называть Homo sapiens insipiens - человек неразумный.
Потому что до настоящего времени H. sapiens считался включающим два подвида: H. sapiens neanderthalensis и Нomo sapiens sapiens. В последние годы, анализируя митохондриальную ДНК, пришли к выводу, что мы не являемся такими близкими родственниками неандертальцев (они много старше и боковая ветвь) , от подвидовых категорий придётся отказываться и гордо (мол, мы одни такие разумные! ) писать sapiens только один раз.
Это просто высокое самомнение. Сначала люди по какой-то неизвестной причине решили, что они разумные "sapiens". А потом чтобы выделить подветвь современных людей самоназвали сами себя же дважды разумными "sapiens sapiens". Хотя разумность этого весьма примитивного вида животных под вопросом.
это ещё преждевременно (но если это случится! - классифицировать ЧЕЛОВЕКА уже будет не кому) я верю в лучшее и что следующая классификация человека будет уже человек МУДРЫЙ!
дословный перевод домашнее животное очень вкусное питательное.
Вообще-то для обозначения современного человека, то есть человека, живущего в настоящее время, следовало бы ввести дополнительное подвидовое название Homo sapiens insipiens - человек неразумный. Как вид, в силу своей неразумности погубивший сам себя.
Ольга Батальщикова