Дополнительное образование

воины

В Древнем мире существовала великая империя. Её воинственный народ воевал с особой жестокостью, ведь они хотели завоевать весь мир. Секрет их успеха был в огромной регулярной армии с пехотинцами, быстроходными, двухколёсными колесницами и конными копьеносцами. Для изготовления оружия они применяли железо, а не бронзу, как все остальные. Империя процветала до тех пор, пока её столица не была захвачена в 612 г до н. э. вавилонянами и мидянами. Напишите, о какой империи идёт речь, если к тому же известно, что эта империя упоминается в библейских текстах.
Ассирия
ВАВИЛОН И АССИРИЯ

историческая область в Месопотамии. Древняя Вавилония включала долину Тигра и Евфрата от современного Багдада на северо-западе до Персидского залива на юго-востоке. До возвышения Вавилона около 1900 до н. э. эта область была известна как Шумер (на юго-востоке) и Аккад (на северо-западе) . Ассирия лежала к северу от Вавилонии по верхнему Тигру и бассейнам рек Большой Заб и Малый Заб; в наше время ее рубежами были бы границы Ирана на востоке, Турции на севере и Сирии на западе. В целом, современный Ирак к северу от Евфрата включает в себя большую часть древней территории Вавилонии и Ассирии.
Шумеро-аккадский период. Шумеры, первые цивилизованные жители Вавилонской равнины, завладели районом вокруг Персидского залива около 4000 до н. э. Они осушали болота, сооружали каналы и занимались сельским хозяйством. Развивая торговлю с окружающими районами и создав экономику, которая опиралась не только на сельское хозяйство, но и на производство металлов, тканей и керамики, шумеры к 3000 до н. э. имели высокую культуру, для которой были характерны городская жизнь, тщательно разработанная религия и особая система письменности (клинопись) . Их цивилизацию восприняли семиты (аккадцы) , жившие на северо-западе равнины. История Шумера и Аккада 2700-1900 до н. э. наполнена постоянными столкновениями между различными шумерскими городами-государствами и войнами между шумерами и аккадцами.
Ассирийская цивилизация. Ассирийская цивилизация сложилась по образцу и подобию вавилонской, однако ассирийцы внесли в нее ряд важных новшеств. Образование их империи называли первым шагом в деле создания военно-политической организации в древнем мире. Завоеванные территории делились на провинции, которые платили дань в царскую казну. В отдаленных областях провинции сохраняли свою систему управления, а осуществлявшие ее чиновники считались вассалами ассирийского владыки; другие области управлялись местными чиновниками при ассирийском наместнике, имевшем в своем распоряжении гарнизон ассирийских войск; остальные области находились в полном подчинении у ассирийцев. Многие города обладали муниципальной автономией, дарованной им специальными царскими хартиями. Ассирийская армия отличалась лучшей организацией и в тактическом отношении превосходила любую другую армию предшествующих времен. В ней применялись боевые колесницы, имелись тяжеловооруженные и легковооруженные пехотинцы, а также лучники и пращники. Ассирийские инженеры изготавливали эффективные осадные орудия, которым не могли противостоять самые мощные и неприступные укрепления.
Ольга Рябкова