Дополнительное образование
В чем кроится смысл высказывания великого Геродота
* Мы обманываемся видимостью правильного ? Поясните на примерах жизненных. Спасибою
это Гораций!
Décipimúr specié rectí
Мы обманываемся видимостью правильного.
Гораций, "Наука поэзии", 25 ел:
Décipimúr specié rectí: brevis ésse labóro
Óbscurús fió; sectántem lévia nérvi
Décipiúnt animíque; proféssus grándia túrget:
Sérpit humí tutús nimiúm, timidúsque procéllae;
Quí variáre cupít rem pródigiáliter únam,
Délphinúm silvís appíngit, frúctibus áprum.
Ín vitiúm ducít culpáe fuga, sí caret árte.
Нас ведь, поэтов, отец и достойные дети, обычно
Призрак достоинств сбивает с пути. Я силюсь быть краток -
Делаюсь темен тотчас; кто к легкости только стремится -
Вялым становится тот; кто величия ищет - надутым;
Кто осторожен, боится упасть - тот влачится во прахе;
Ну, а кто пожелал пестротою рискнуть непомерной,
Тот пририсует и вепря к реке, и дельфина к дубраве;
Если науки не знать - согрешишь, избегая ошибки!
(Перевод М. Гаспарова)
Мы выбираем для себя некий стандарт поведения - свод личных законов, которые кажутся нам правильными.
Однако, позже мы становимся заложниками собственного кодекса. Что Гораций и подметил:
1. Силюсь быть краток (т. е. пытаюсь быть лаконичным) - становлюсь тёмным, неинтересным, скучным;
2.Если стремится к лёгкости - становишься вялым: когда всё слишком просто - пропадает энтузиазм;
3. Если стремиться к величию - тут же начинаешь важничать;
4.Если осторожничаешь, боишься рискнуть - ничего не достигнешь;
5. Если пытаешься выглядеть оригинальным - то в своём стремлении к эпатажу, с желанием казаться не таким как все, сделаешь какую-нибудь Большую Глупость;
6. Ну, а если чего-то не знаешь и даже не пытаешься узнать, боясь ошибиться - то, по мнению Горация, ты согрешишь. Грех в Риме в то время означал «промах, погрешность, провинность» . Значит, если боишься ошибиться - ничего и не узнаешь - вот это и будет твоей самой главной ошибкой.
Таким образом, не всё, что нам кажется правильным - в конце концов приводит к положительным результатам.
Décipimúr specié rectí
Мы обманываемся видимостью правильного.
Гораций, "Наука поэзии", 25 ел:
Óbscurús fió; sectántem lévia nérvi
(Перевод М. Гаспарова)