Дополнительное образование

Ребята, прошу помощи. Пишу проект по Ироду Великому, и у меня задался такой вопрос: "Какие плюсы и минусы правления Ирода?

Ребята, прошу помощи. Пишу проект по Ироду Великому, и у меня задался такой вопрос: "Какие плюсы и минусы правления Ирода? Уже в марте проект сдавать, а я и забылся. Помогите.
С лово Ирод стало синонимом злодейства.
Царь Ирод I Великий (73 - 4 гг. до н. э.) , основатель идумейской династии Иродов на иудейском престоле – незаурядная личность. Он отличался бесстрашием, могучей энергией, воинским и управленческим талантами, широким кругозором и красноречием. Его жестокость соответствовала духу того времени, когда поднимались на вершину власти, используя все доступные средства, не брезгуя подкупом, интригами, убийствами. Годы правления Ирода вошли в историю еврейского народа как время процветания и благоденствия.
Ирод обладал выдающимися военными и политическими дарованиями, которые выдвинули его в глазах римского правительства, доверившего ему еще в молодости управление Галилеей. Он оказал римскому правительству важные услуги подавлением разбойничества и своими ловкими интригами настолько сумел зарекомендовать себя пред Антонием и Октавием, что по их указанию назначен был царем всей Иудеи (в 40 г. до P. X.). Отличаясь любовью к строительству и архитектурным вкусом, Ирод восстановил из развалин и украсил великолепными зданиями несколько городов своей страны, придав им новые имена, в честь своего верховного покровителя-властелина, кесаря Августа (Самарию он переименовал в Севастию, что по-гречески обозначает Augustus, Стратонову Башню — в Кесарию) . В самом Иерусалиме он восстановил древний замок, названный им Антонией, а также построил великолепные дворцы, ставшие лучшим украшением города. Несмотря на это великолепие, евреи не любили Ирода, так как видели в нем иноземца, римского ставленника и похитителя престола Давидова. В народе, отягощенном двойными налогами — в пользу римлян и в пользу пышного, любящего роскошь царя, — начался глухой ропот. Чтобы примирить с собою подданных, Ирод задумал удовлетворить их религиозному чувству и построил новый храм, который бы своим величием превосходил даже храм Соломонов. Храм был великолепен. С тою же целью Ирод женился на Мариамне, внучке первосвященника Гиркана II, чтобы тем самым придать своей династии видимость кровного родства с домом Давидовым . С другой стороны Ирод в городах строил театры и амфитеатры, заводил римские и греческие игры, задавал пиры с чисто языческими увеселениями, которые внушали евреям чувство ужаса и отвращения. Дело дошло до того, что партия ревнителей закона ( фарисеи) , в числе 6000 человек, отказались принести ему присягу в верноподданстве и устроили заговор, грозивший Ироду низвержением. Он, видя невозможность примирения, задумал сломить оппозицию крутыми и жестокими мерами. Ирод превратился в жестокого и кровожадного деспота, который беспощадно истреблял всех и все, в чем только его подозрительный взгляд видел признаки крамолы. Так, он истребил почти весь дом Асмонеев как потомков законных правителей еврейского народа и не остановился даже пред умерщвлением Мариамны, хотя она была самою любимою из его десяти жен. Конец его царствования ознаменовался невообразимыми ужасами, которые завершились умерщвлением его собственного сына Антипатра. При таком настроении Ирода вполне понятен тот ужас, с которым он выслушал, по свидетельству Матфея (гл. II), от восточных волхвов весть о том, что родился истинный царь иудейский, поклониться которому они и пришли с далекого Востока. Первою мыслью Ирода, по этому свидетельству, было умертвить новорожденного царя, а когда ему не удалось найти его, то он не остановился пред поголовным избиением грудных младенцев в Вифлееме. Пораженный тяжкою болезнью, заживо съедаемый червями, он неистовствовал даже на одре смерти и дал приказ в самый день его смерти истребить всю еврейскую знать, собранную для того в цирке; но распоряжение его не было исполнено. Он умер через несколько месяцев после рождения Христа. Главный источник сведений о его жизни — Иосиф Флавий, воспользовавшийся трудами его придворного историографа Николая Дамасского.

http://coollib.net/b/156272/read
ОК
Олег Куликов